Пасхальный заварной кулич

Печь Пасхальные угощение для меня дело новое и интересное. Пристрастилась я к нему совсем недавно, когда дочке было чуть больше года. За это время испекла неимоверно вкусные краффины, пасху с творогом и классические куличи на заварном тесте. Пасхальный заварной кулич — нежнейшее угощение. Накануне светлого праздника спешу поделиться с вами проверенным рецептом этой тематической выпечки.

Куличи на заварном тесте отличаются особой влажностью и воздушностью мякиша. После творожных угощений они мои самые любимые. Обязательно попробуйте этот рецепт, уверена, и вам он придется по душе.

Ингредиенты

Молоко
350 мл
Сахар
330 г
Изюм
100 г
Кардамон
1 ст. л.
Соль
0,25 ч. л.
Шафран
по вкусу

Приготовление

  1. Замочите изюм в алкоголе.
  2. Приготовьте штрейзельную крошку. Грецкие орехи подсушите в духовке, затем измельчите в блендере. Добавьте 50 г охлажденного сливочного масла, 100 г муки и 100 г сахара, взбейте еще раз. Заверните массу в пищевую пленку и отправьте в морозильную камеру.
  3. Заварите муку. В большую емкость просейте 100 г муки, насыпьте 100 г сахара и щепотку соли. Тщательно перемешайте венчиком.
  4. 250 мл молока доведите до кипения, затем сразу снимите с огня и всыпьте в него приготовленную сухую смесь. Перемешайте венчиком или миксером на небольшой скорости до однородности. Позвольте смеси охладиться до комнатной температуры.
  5. Слегка подогрейте оставшиеся молоко, затем добавьте в него 2 ч. л. сахара и свежие дрожжи. Перемешайте до образования однородной массы. Оставьте смесь подходить в теплом месте на 15 минут.
  6. Растопите 125 г сливочного масла на водяной бане и охладите.
  7. Тем временем взбейте желтки с оставшимся сахаром до густой, светлой массы.
  8. Вылейте подошедшие дрожжи в остывшую мучную смесь и перемешайте до однородности.
  9. Добавьте остывшее растопленное сливочное масло и снова хорошо перемешайте. Затем добавьте взбитые желтки, перемешайте. Просейте сюда же оставшиеся 500 г муки.
  10. Начинайте вымешивать тесто. Накройте его пищевой пленкой и отправьте в теплое место примерно на 1 час.
  11. На мелкой терке натрите лимонную цедру.
  12. Разложите ​​изюм на бумажных полотенцах, чтобы его подсушить. Затем обваляйте его в муке.
  13. Когда тесто поднимется до верхнего края емкости, добавьте в него изюм, кардамон, ванильный сахар и лимонную цедру. Снова хорошо вымесите тесто, накройте миску и опять уберите в теплое место на 1 час.
  14. По истечении этого времени вымесите тесто еще раз.
  15. Выложите готовое тесто в формочки, смазанные маслом, наполняя их примерно на треть. Оставьте подниматься. Перед выпечкой посыпьте штрейзельной крошкой.
  16. Выпекайте при температуре 180 градусов 45–60 минут.
Поскольку этот заварной кулич посыпаю штрейзельной крошкой, считаю, что в других украшениях он не нуждается. Когда не использую крошку, люблю декорировать куличи дроблеными орехами и сухофруктами. Красиво и полезно!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий