Кулич на молоке и живых дрожжах

Классический способ замешивания теста для дрожжевого кулича предполагает приготовление опары и добавление в нее пшеничной муки. Сейчас же всё популярнее становится метод, суть которого состоит в выкладывании всех ингредиентов слоями. К их перемешиванию можно приступать лишь утром после того, как они 8–10 часов проведут при комнатной температуре. Если вас заинтересовал такой способ замеса теста, обязательно попробуйте испечь кулич на молоке и живых дрожжах.

Чтобы праздничная выпечка обладала очень приятным и насыщенным ароматом, а также вкусом, советуем использовать цукаты или изюм. Можете добавить в тесто еще и 10 г апельсиновой цедры, натертой на мелкой терке.

Как приготовить кулич на молоке и живых дрожжах

Важный момент. После того как вы вечером соедините ингредиенты для пасхального десерта, не приступайте к их смешиванию. Этим заниматься можно только утром (после добавления пшеничной муки и ванильного сахара).

Ингредиенты

Молоко
250 мл
Яйцо
2 шт.
Сахар
1 стак.
Цукаты
0,5 стак.

Приготовление

  1. Крошим прессованные дрожжи в руках. Выкладываем их в глубокую емкость (например, в эмалированную кастрюлю или большую миску). Вливаем молоко к измельченным свежим дрожжам.
  2. Нарезаем небольшими кусочками размягченный маргарин. Помещаем его к соединенным ингредиентам. Сверху вбиваем 2 куриных яйца. Затем всыпаем сахар. Помещаем сверху цукаты.
  3. Накрываем емкость с выложенными слоями продуктами полотенцем. Оставляем ингредиенты на ночь (хотя бы на 8 часов) при комнатной температуре.
  4. Утром всыпаем к продуктам просеянную пшеничную муку и ванильный сахар. Тщательно всё перемешиваем. Хорошенечко вымешиваем тесто. Помещаем его в глубокую миску. Накрываем полотенцем. Оставляем его при комнатной температуре для расстойки.
  5. После того как тесто увеличится в 2 раза, берем формы для куличей. Смазываем их дно и бока подсолнечным маслом, используя кулинарную кисточку. Наполняем их тестом наполовину.
  6. Накрываем формы для куличей полотенцем. Оставляем их еще на 15 минут при комнатной температуре. Затем отправляем в разогретый до 180 градусов духовой шкаф на 35–40 минут (до готовности).
Вы можете покрыть куличи как обычной белковой, так и яркой ягодной глазурью. Хорошенько промойте малину или смородину. Выложите их в глубокую емкость. Разомните 100 г ягод с помощью толкушки для картофеля, превращая их в пюре. Всыпьте в миску 300 г сахарной пудры мелкого помола. Смешайте всё, используя венчик. Нанесите ягодную глазурь на верхушку остывших куличей, равномерно ее распределяя. Оставьте их на кухне до полного застывания помадки. Готово!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий