Пасхальный кулич на кефире

Как бы ни манила магазинная выпечка с прилавков, я всегда знаю, что домашняя в сто раз лучше! Поэтому всегда старалась найти свободное время, чтобы самостоятельно испечь кулич на Пасху. А пару лет назад нашла замечательный рецепт на кефире, который не оставил покупным куличам ни единого шанса.

Хоть я и готовлю выпечку по этому рецепту уже не первый год, всё никак не могу нарадоваться результату. До того куличи получаются пышными и мягкими. А в сочетании с хорошей глазурью такая выпечка становится настоящим украшением праздничного стола.

Ингредиенты

Сахар
400 г
Изюм
200 г
Кефир
500 мл
Яйцо
4 шт.
Ванилин
1 ч. л.
Коньяк
2 ст. л.

Приготовление

  1. Для начала приготовьте опару. Для этого соедините в миске теплый жирный кефир, прессованные дрожжи, 2 ст. л. сахара и 100 г муки. Продукты хорошо перемешайте и поставьте миску в теплое место минут на 20.
  2. Пока опара подходит, залейте изюм кипятком, подержите его так полчаса и откиньте на дуршлаг. В конце просушите сухофрукты при помощи полотенца.
  3. Когда опара подошла, добавьте в неё яйца комнатной температуры, растопленное и охлажденное сливочное масло, оставшийся сахар и ванилин. Аккуратно перемешайте всё.
  4. В получившееся тесто добавьте коньяк и апельсиновую цедру и начните порционно вмешивать дважды просеянную муку.
  5. Вымешивайте тесто на протяжении 6 минут. В конце оно должно слегка прилипать к рукам.
  6. Накройте миску полотенцем и поставьте в теплое место. В целом тесто должно подойти 3 раза.
  7. После первого подхода обомните тесто, добавьте в него подготовленный изюм и вымешивайте 5 минут.
  8. Во второй раз снова обомните тесто, добавьте к нему растительное масло и вымешивайте 5 минут.
  9. Когда тесто подошло третий раз, снова обомните его, вымешивайте около 4 минут и поделите на 4 одинаковых части. Выложите заготовку в формы для куличей и дайте ей подняться.
  10. Выпекайте куличи в разогретой до 180 градусов духовке примерно 40–45 минут.
  11. Остудите куличи, не вынимая из форм, положив на бок. Готовую выпечку украсьте на свой вкус.
Куличи по этому рецепту получаются невероятно пышными и мягкими. Вместо коньяка можно также использовать водку, а начинку из изюма заменить на курагу или цукаты. Экспериментируйте!

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий