Кукурузный пирог на сгущенке: всего 3 ингредиента

И снова моя любимая рубрика быстрой выпечки. На этот раз приготовим пышный кукурузный пирог, который состоит всего из трех основных ингредиентов. А для той самой пышности я добавляю немного разрыхлителя. Уверена, многие читатели захотят узнать, можно ли заменить кукурузную муку на пшеничную. Я бы не советовала, ведь тогда изменится вся суть пирога.

Как приготовить кукурузный пирог

Выпечка на кукурузной муке более рассыпчатая и воздушная. У нее специфический вкус и очень приятный глазу цвет. А еще такой коржик могут есть те, кто по каким-либо причинам не употребляет глютен. Сладость домашнего кукурузного пирога зависит от количества сгущенки. Так как это один из основных ингредиентов, ее качество должно быть высоким.

Ингредиенты

Приготовление

  1. В большой миске соедините кукурузную муку, сгущенное молоко и сметану жирностью 20 %. Перемешайте с помощью венчика до однородности.
  2. Всыпьте в тесто разрыхлитель и еще раз тщательно перемешайте. Масса должна быть без комочков.
  3. Смажьте форму для выпечки сливочным или растительным маслом и выложите в нее тесто. Разровняйте силиконовой лопаткой.
  4. Разогрейте духовку до температуры 180 градусов. Выпекайте пирог в течение 40 минут до золотистого цвета. Дайте немного остыть, затем достаньте из формы.
При желании пирог на сгущенке можно разделить на коржи и перемазать кремом. Тогда вы получите полноценный десерт. Только дайте выпечке полностью остыть и используйте максимально острый нож. Надеюсь, вам будет так же вкусно, как и мне!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий