Кукурузное печенье

Любите похрустеть ароматным печеньицем? Мы тоже любим и стремимся выбирать такое, чтобы от него не страдала фигура. Поэтому без проволочек предлагаем рецепт во всех смыслах легкого кукурузного печенья. Ни яиц, ни молока, ни сливочного масла, ни, боже упаси, глютена. Чистый вкус и польза!

Этот рецепт кукурузного печенья используйте как основу, а вариации придумывайте по зову фантазии. Добавляйте в тесто распаренный изюм, семена льна, апельсиновую цедру, измельченный миндаль. Или посыпьте печенье кунжутом, маком, коричневым сахаром.

Если желаете, чтобы печенье получилось более структурным, используйте кукурузную муку разного помола. Примерно две трети берите мелкого помола и одну треть покрупнее. Добиться нужной фракции можете самостоятельно, перемолов кукурузную крупу в кофемолке, чтобы не переплачивать за муку двух видов. Собственно, так же можете поступить и с рисом.

Воду советуем использовать минеральную газированную.

Ингредиенты

Сахар
0,5 стак.
Сода
0,5 ч. л.
Вода
150 мл

Приготовление

  1. В глубокой емкости смешайте оба вида муки. Добавьте сахар, соду, перемешайте. В емкость с минеральной водой влейте подсолнечное масло, перемешайте. Добавьте жидкость к сухой смеси. Замесите тесто, соберите его в ком, накройте пленкой и оставьте на 30 минут.
  2. Раскатайте тесто в колбаску, нарежьте ее кусочками. Каждый кусочек приплюсните. Можете сформировать печенье по-другому: раскатайте пласт толщиной 0,3–0,5 см и вырежьте стаканом кружочки.
  3. Переложите изделия на застеленный пергаментом противень. Выпекайте при 200 градусах 20 минут.
Идея от редакции: кукурузная мука — превосходный компонент для создания идеально хрустящей золотистой панировки котлет, рыбного филе и куриных наггетсов. Поделитесь рецептом и лайфхаком с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ирина

    Передержали в духовке скорее всего! Я сделала , получилось мягкое и вкусное! Только вместо рисовой муки положила пшеничную

  • Оксана

    У меня печенье получилось очень твердое, зубы можно сломать… ? Что я не так могла сделать?