Печенье «‎Крымский мост»

Верите, нет ни времени, ни желания после рабочего дня еще и у духовки стоять. Поэтому, если сыновьям сильно хочется к чаю сладостей, просто забегаю за ними в соседний с домом магазин. Часто выручает в этом деле свекровь: приносить по воскресеньям песочную выпечку и печенье «‎Крымский мост». Я и сама его научилась готовить. Весь секрет в алкогольном ингредиенте.

Кто-то скажет, что я выдумываю. Мол, раньше этот десерт назывался хворостом. Но, как по мне, новое название печенью подходит даже лучше. Выпечка выходит очень хрустящей и ломкой, легко крошится. Дети выпрашивают ее через день, поэтому пришлось выучить рецепт наизусть. У вас, девочки, тоже получится!

Как приготовить печенье «‎Крымский мост»

Тесто для печенья состоит всего из 3 ингредиентов: муки, яиц и коньяка. Но к этим продуктам вам еще придется приложить полбутылки рафинированного масла. Да, печенье, будем готовить во фритюре. Благодаря этому образуется аппетитная корочка. Десерт не из легких для фигуры, но раз в несколько дней можно себя побаловать.

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Желтки
2 шт.
Коньяк
1 ст. л.
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. Яйцо и два желтка смешайте с коньяком в однородную массу в глубокой миске. Если нет коньяка, берите виски, ром или просто водку. Крепкий напиток обеспечит печенью хрустящую текстуру, поэтому без него не обойтись.
  2. В эту же миску постепенно просеивайте муку. Замесите тесто. Вымешивайте его до тех пор, пока оно не перестанет липнуть к рукам. Тесто приобретёт плотную структуру, но пусть вас это не пугает.
  3. Накройте миску с тестом салфеткой, оставьте его отдыхать на полчаса при комнатной температуре. Далее пересыпьте рабочую поверхность мукой. Тесто раскатайте в тонкий пласт. Спустя 30 минут оно будет достаточно эластичным.
  4. Нарежьте пласт полосками, а их – небольшими ромбами примерно одинакового размера. Сделайте надрезы по центру каждого из ромбов. Теперь выверните фигурки через него одну сторону.
  5. В принципе, вы можете придать печенью и другую форму. Фантазируйте! Разогрейте в глубокой сковороде масло. В нём готовьте печенье с обеих сторон до золотистой корочки.
Готовое печенье аккуратно достаньте шумовкой из масла, переложите на бумажные полотенца. Когда последние впитают лишнее масло, десерт переместите на тарелку, посыпьте сахарной пудрой. Согласитесь, выпечка очень простая. Рецепт годится для ежедневного использования. Рекомендую подавать печенье «‎Крымский мост» к кофе и какао. Вам должно понравиться!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий