Кремлевская хряпа: любимый салат Брежнева

Сезон квашеной капусты остался далеко позади, а у меня в подвале уже исчерпались запасы этого полезного продукта. Что поделать, буду постепенно их восполнять. Благо овощи на зиму набрала. Мои родные еще не знают, что сегодня на ужин у них кремлевская хряпа — лучшая закуска к жареному картофелю.

Поговаривают, от кремлевской хряпы был в восторге сам Брежнев. Правда это или выдумка современных «специалистов», уже не проверишь. Но в том, что такой незатейливый салат был на пике популярности в 70-х, сомневаться не приходится. Дамы и господа, кремлевская хряпа!

Ингредиенты

Свекла
2 шт.
Лук
2 шт.
Вода
500 мл
Уксус
100 мл
Сахар
150 г
Соль
1 ст. л.

Приготовление

  1. Кочан капусты разрежьте на средние части, чтобы с ними было удобно работать. Мелко нашинкуйте листья с помощью терки или ножом. Свеклу и морковь очистите от кожуры, а лук — от шелухи.
  2. Морковь со свеклой нашинкуйте так же, как и капусту, а лук нарежьте тонкими полукольцами. Подготовленные овощи перемешайте в глубокой миске.
  3. В сотейнике смешайте воду с уксусом и маслом. К ним добавьте соль и сахар. Смесь доведите до кипения, всё время помешивая. Горячим маринадом залейте овощи.
  4. Хорошенько перемешайте овощи, поставьте на них пресс. К примеру, я поставила тарелку, а на нее — банку с водой. Уберите салат в прохладное место на 2–3 дня.
Впрочем, я пробую закуску уже на следующий день. Если вкус и текстура мне нравится, подаю часть заготовки к обеду. А остальное оставляю кваситься в подвале. Кремлевская хряпа должна быть хрустящей и в меру кислой. Некоторые повара добавляют в нее перчик чили для пикантности, а другие — лавровый лист в маринад. Пробуйте, возможно, вам тоже будет вкусно!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (7)
Добавить комментарий
  • Сергей

    а лук под кипящим маринадом не станет какашечным ? может его потом в салат добавить свежим ?

  • Елена

    Ну кваситься в подвале тут ни к чему. Вы же добавили уксус, процесса брожения здесь не будет. Салат вкусный, но по сравнению с квашеной капустой бесполезный

  • sergei

    лук здесь не нужен его лучше добавить в готовый салат главное пробуйте рассол на вкус при заливке

  • Лидия Викторовна

    Приготовила,соблюдая рецепт, резала мелко .Вкус хороший,но свекла твердовата,не представляю,как Брежнев Л.И. с его проблемами с зубами ел этот салат.

  • Татьяна

    Уксус какой концентрации?

    • U.P

      Я использовал винный уксус 6%

  • Елена Позднякова.

    Рекомендую. Готовлю этот салат не один год. Съедает на ура!