Красивый двухцветный кекс «Леопард» к чаю

Я считаю, что десерты должны быть не только вкусными, но еще и красивыми. Чтобы прежде всего съедались глазами. Поэтому я стараюсь украсить даже самую простую выпечку. Например, недавно я приготовила красивый кекс, от которого были в восторге не только дети, но и взрослые!

Особенно рецепт этого двухцветного кекса подойдет тем, кто часто не может выбрать: обычный или шоколадный. Десерт совмещает даже не два, а целых три вида теста. Это не значит, что готовить его придется в три раза дольше. На самом деле, всё куда проще!

Как приготовить красивый двухцветный кекс «Леопард» к чаю

Итак, без всяких формочек, крема, посыпки и глазури я превратила простой бисквитный кекс в симпатичное угощение. Обязательно попробуйте: десерт особенно красив к разрезе.

Ингредиенты

Сахар
200 г
Яйцо
4 шт.
Ванилин
по вкусу
Соль
1 щеп.

Приготовление

  1. Взбейте размягченное сливочное масло с сахаром до пышности.
  2. Смешайте яйца с ванилином и влейте смесь в масляную массу. Продолжайте взбивать.
  3. Просейте муку с крахмалом и солью. Отложите 2,5 ст. л. смеси. Остальную муку соедините с масляно-яичной смесью.
  4. Разделите тесто так, чтобы у вас получилось 80 г, 150 г и остальное. К 80 г теста добавьте 0,5 ст. л. какао и 0,5 ст. л. отложенной муки. К 150 г теста добавьте оставшееся какао, а в остальное тесто — оставшуюся муку. У вас должно получиться 3 цвета: светлый, светло-шоколадный и шоколадный.
  5. Уложите три вида теста в кондитерские мешки. Смажьте форму для выпекания подсолнечным маслом. Выложите тесто в форму, повторяя рисунок, изображенный на фото.
  6. После этого всё покройте светлым тестом, затем нарисуйте сетку шоколадного и светло-шоколадного. В конце снова покройте всё светлым тестом. Выпекайте 45 минут в разогретой до 180 °С духовке.
Как приятно порадовать домашних таким полосатым угощением. Испечь кекс в духовке — дело 20 минут, зато сколько радости! При недостатке времени вы можете использовать два цвета вместо трех: белый и коричневый. А кондитерские мешки легко заменить обычными пакетами. А вы любите кексы? Делитесь любимыми рецептами в комментариях!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий