Котлеты с ржаным хлебом и куриным фаршем

Те, кто жил во времена советской эпохи, наверняка помнят тот самый неповторимый вкус хлебных котлет, которые подавали в детских садах, столовых, студенческих кафе и больницах. Нежное мясное блюдо обожали как взрослые, так и дети, поэтому оно и пользовалось популярностью у обычных хозяек того времени.

Особенно вкусными котлеты с ржаным хлебом были в сочетании с томатной подливкой и гречневой кашей на сливочном масле. Редакция «Со Вкусом» уверяет, что такие изумительные котлеты по-столовски можно легко приготовить и сейчас в домашних условиях. Рецепт прост, а все необходимые компоненты наверняка найдутся в любом холодильнике. Экономно и очень вкусно!

Как сделать котлеты на ржаном хлебе сочными и ароматными

Для того чтобы отведать по-настоящему вкусные котлеты (такие, как раньше), необходимо приобрести хорошее мясо. Идеально, если это будет домашняя курица или смесь говядины и свинины. Фарш следует перемолоть самостоятельно, поскольку в магазинном могут быть вредные консерванты или банально он может быть недостаточно свежим.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Чеснок
2 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Для начала поместите кусочки черного или серого хлеба в холодную воду. Корочки срезать не нужно.
  2. Лук нарежьте произвольно, добавьте в фарш. Сюда же выдавите чеснок.
  3. Отожмите от лишней жидкости разбухший хлеб и покрошите его в фарш. Всё перемешайте.
  4. Теперь получившуюся массу пропустите через мясорубку или же воспользуйтесь блендером. Важно, чтобы все ингредиенты будущей заготовки были как можно мельче.
  5. Добавьте соль и черный молотый перец на свой вкус. На протяжении 5 минут вымесите однородный фарш.
  6. Панировочные сухари можете взять готовые. Если дома таковых нет, то измельчите в мясорубке кусочки сушеного хлеба самостоятельно.
  7. Сформируйте небольшие котлеты, обваляйте каждую в сухарях.
  8. Жарьте их на раскаленной сковороде с двух сторон до готовности. По желанию можете немного протушить котлеты в кастрюле. Приятного аппетита!
Для таких котлет рекомендуем брать черствый хлеб. В отличие от мягкого, он равномернее пропитывается влагой, быстрее разбухает и лучше связывает все составляющие фарша. Так изделия будут послушно лепиться и сохранят форму во время тепловой обработки. Также узнайте, как сформировать идеальные фрикадельки, не испачкав рук.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий