Котлеты из красной чечевицы на сковороде

Из чечевицы можно приготовить не только полезный гарнир, но и обалденные котлеты, которые не будут уступать мясным по вкусу. Для этого бобовые необходимо предварительно отварить и соединить с обжаренным луком и морковкой. Всего 15 минут — и котлеты из красной чечевицы уже можно обжаривать на сковороде.

Для пряного вкуса такого блюда рекомендуем использовать сушеный чеснок и молотую сладкую паприку. А во время жарки овощей не забудьте добавить томатную пасту для цвета и аромата будущих котлеток, а также сахар, который отрегулирует кислотность.

Как приготовить яркие котлеты из красной чечевицы

Панировать заготовки лучше всего в кукурузной муке. Главное — стряхните ее излишки перед отправкой котлет на сковороду. В ином случае мука начнет пригорать, из-за чего кухню заполнит не слишком приятный запах.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Сахар
1 ч. л.
Паприка
1 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Хорошенько промываем красную чечевицу под холодной проточной водой, пока не начнет стекать прозрачная жидкость. Выкладываем ее в кастрюлю. Заливаем чечевицу водой.
  2. Отправляем кастрюлю на огонь. Доводим ее содержимое до кипения. Убираем образовавшуюся на поверхности воды пену.
  3. Добавляем немного соли. Перемешиваем. Варим чечевицу в течение 3 минут после закипания. Затем отбрасываем ее на дуршлаг и даем стечь жидкости.
  4. Очищаем репчатый лук от шелухи. Нарезаем его мелким кубиком, используя острый нож. Очищаем морковь. Натираем ее на мелкой терке.
  5. Разогреваем сковородку с подсолнечным маслом. Обжариваем на ней репчатый лук до полупрозрачности. Затем добавляем морковь. Перемешиваем всё. Обжариваем овощи в течение 2–3 минут.
  6. Добавляем в сковороду томатную пасту и сахар. Хорошенько перемешиваем все ингредиенты. Обжариваем содержимое сковороды еще 2 минуты. Потом убираем овощи с огня.
  7. Остывшую чечевицу выкладываем в глубокую емкость. Пробиваем ее погружным блендером до густой однородной массы. Добавляем к ней остывшие обжаренные овощи.
  8. Всыпаем к сухим ингредиентам молотую сладкую паприку, сушеный чеснок, соль и черный перец. Хорошенько всё перемешиваем до получения однородной консистенции.
  9. Смоченными в воде руками формируем котлеты из яркого фарша. Обваливаем их со всех сторон в кукурузной муке.
  10. На разогретой сковороде обжариваем котлеты из чечевицы с двух сторон до золотистого цвета. Готовим их на умеренном огне, не накрывая крышкой.
Так как в состав столь ярких котлет входит чечевица, необязательно подавать их с каким-то гарниром. Вы сможете наесться и таким питательным блюдом. Но при желании сделайте картофельное пюре, которое будет отлично дополнять вкус пряных котлеток из чечевицы.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий