Сушеный чеснок: куда его добавлять

Сушеный чеснок во многом превосходит свежий овощ, потому он всегда должен быть на кухне у каждой уважающей себя хозяйки. Эта пряность идеально подходит для жарки, так как не горит на сковороде и не дает сильного запаха изо рта. Одни преимущества!

Такую приправу добавляют в абсолютно разные блюда, она действительно универсальна. К тому же вы можете запастись ею на целый год вперед. Так вам удастся не только переработать часть щедрого урожая чеснока, но еще и сделать отменную заготовку.

© Depositphotos

Сушеный чеснок: куда добавлять и как его сделать

Добавка для всевозможных блюд

Повара со всего мира используют эту гранулированную приправу во время приготовления различных кушаний. Насыщенный аромат сушеного чеснока делает блюда просто восхитительными. Именно потому его добавляют в супы (мясные, овощные и грибные), запеканки, рагу, котлеты, самодельные колбаски и даже в домашний майонез.

Стоит отметить, что всыпать сушеный чеснок в некоторые кушанья необходимо на разных этапах приготовления. В первые блюда добавляйте его за 5 минут до конца варки. К мясному и овощному рагу всыпайте приправу за 3 минуты до конца тушения. В готовые блюда добавляйте сушеный чеснок, когда пожелаете. Он достаточно быстро сможет отдать свой вкус. Чтобы чеснок максимально раскрыл свой вкус, перед этим советуем обжарить приправу на разогретой сковороде с маслом в течение 2 минут.

© Depositphotos

Как его приготовить

Сделать такую заготовку можно и в домашних условиях. Потому необязательно покупать магазинный чесночный порошок. Приготовьте его своими руками (без специальной сушилки). Из 1 небольшой головки овоща вы сможете получить приблизительно 20 г ароматной приправы.

  1. Очищаем овощ от шелухи. Нарезаем его на тонкие пластинки. Затем измельчаем их.
  2. Выкладываем чеснок на блюдо в один слой. Отправляем его в микроволновую печь на полминуты, установив самую высокую мощность.
  3. Прогреваем чеснок в микроволновке 4 раза, после каждого перемешиваем овощ на тарелке.
  4. Высушенную приправу остужаем. Затем чеснок комнатной температуры измельчаем в кухонной ступке.
© Depositphotos

На приготовление сушеного чеснока нужно от силы 10 минут. Потому вы можете делать эту приправу не впрок, а просто тогда, когда она вам будет нужна. Заметили, что чеснок начал прорастать в холодильнике? Приступайте к немедленной готовке ароматной пряности. Кстати, хранить сушеный чеснок следует в герметичной емкости (как можно дальше от влаги).

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (0)
Добавить комментарий