Котлеты из цветной капусты в духовке

Существует множество способов приготовления цветной капусты. Одни любят ее запекать, вторые — обжаривать в кляре, третьи — использовать во время варки супа. Но котлеты из цветной капусты — потрясающее блюдо, о котором слышали далеко не все.

Никаких жирных брызг и долгих танцев у плиты! Об этом вы можете забыть, ведь для приготовления таких вкусных овощных котлеток вам не понадобится ни большое количество подсолнечного масла, ни сковорода. Всё намного проще!

Как приготовить котлеты из цветной капусты в духовке

Чтобы готовое блюдо хорошо держало форму, необходимо использовать панировочные сухари. Их нужно будет добавить во время замешивания основной массы из капусты и использовать для обваливания котлеток. Только затем можно приступать к выкладыванию заготовок на противень и отправлению в духовку.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Соль
по вкусу
Паприка
0,5 ч. л.
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Разделяем цветную капусту на соцветия. Затем нарезаем их небольшими кусочками. Отправляем капусту вариться в слегка подсоленной кипящей воде в течение 10–12 минут.
  2. Сливаем с капусты жидкость. Оставляем овощ до полного остывания. Затем тщательно разминаем его, используя вилку.
  3. К цветной капусте добавляем яйца. Хорошенько всё перемешиваем до однородности, используя толкушку для картофеля.
  4. К полученной массе всыпаем 130 г панированных сухарей, молотую паприку, соль и черный перец. Тщательно перемешиваем все ингредиенты.
  5. Натираем на мелкой терке твердый сыр. Промываем петрушку, а затем обсушиваем ее. Измельчаем зелень. Всыпаем ее и твердый сыр к массе из цветной капусты. Перемешиваем всё до однородности.
  6. Формируем из полученной массы круглые заготовки. Обваливаем их в панировочных сухарях. Выкладываем будущие котлеты на противень, застеленный пергаментом.
  7. Поливаем каждую заготовку небольшим количеством подсолнечного масла. Отправляем противень в разогретую до 180 градусов духовку на 40 минут.
Подавать такие румяные котлетки рекомендуем с картофельным пюре. Для этого очистите 1 кг картошки. Нарежьте ее небольшими кусочками и отварите в подсоленной воде. Затем слейте жидкость в глубокую емкость. Добавьте к картофелю немного молока, сливочного масла и отвара. Тщательно всё измельчите до однородности, используя толкушку. Сочные котлеты с ароматным пюре можно подавать к столу!

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Рафаил

    Ищете решение чтобы ваш сайт занял ТОП-10 Яндекса? Представляете, еще и за рекордный срок? Почему нет? Мы поможем вам в этом. Мы начинали с 2019 года ,с тех пор более чем 400 успешных кейсов продвижения, ознакомиться можете на канале t.me/top1boost Работаем по договору, чтобы обеспечить вашу полную уверенность в надежности нашего сотрудничества. Платите только за реальный видимый результат — рост позиций. Всё предельно честно, в случае если сайт не вырос — вы ничего не должны. Желаете узнать больше деталей? Отправьте нам сообщение — Telegram: t.me/top1booster или WhatsApp: wa.clck.bar/79802050964 Завоюйте ТОП-10 Яндекса с помощью нашего способа =)Мы уверены в своих навыках и инструментах, поэтому предлагаем вам бесплатный тест. Вы ничего не теряете, пишите по ссылкам выше =)