Королевский пирог с двумя начинками

В преддверии своего дня рождения решила поискать что-то интересное на десерт. На приготовление торта обычно уходит много времени. Но деваться некуда, друзья придут с малышами, которых нужно угостить сладеньким. Представьте мою радость, когда я увидела этот королевский пирог. Он был сразу с двумя начинками и в разрезе смотрелся потрясающе. Рецепт сохранила не раздумывая.

Чтобы не ударить в грязь лицом перед гостями, я, конечно же, приготовила пирог на пробу. И он полностью оправдал все ожидания. Нежный творожный вкус немного напоминает чизкейк, а яблочная прослойка добавляет выпечке сочности и фруктового аромата. Уверена, такой пирог с начинкой понравится как детям, так и взрослым.

Ингредиенты

Сахар
240 г
Яйцо
3 шт.
Творог
400 г
Яблоко
3–4 шт.
Корица
0,5 ч. л.
Соль
2 щеп.

Приготовление

  1. Смешайте размягченное сливочное масло со 100 г сахара, щепоткой соли и 2 яйцами. С помощью ложки перетрите до однородности. Всыпьте муку и замесите эластичное тесто. Замотайте его в пищевую пленку и уберите в холодильник на 30 минут.
  2. Чтобы приготовить творожную начинку, смешайте творог, яйцо, 90 г сахара, ванилин, щепотку соли и сметану. Взбейте смесь блендером до получения однородной массы. Добавьте крахмал и еще раз взбейте.
  3. Очистите яблоки от кожуры и сердцевины, натрите на крупной терке. Выложите на сухую сковороду, посыпьте сахаром и корицей и тушите 5–7 минут, постоянно помешивая. Влага должна полностью испариться.
  4. Застелите дно разъемной формы (20 см) пергаментной бумагой, выложите тесто и равномерно распределите, сформировав бортики. Выложите на дно остывшие яблоки, а сверху залейте творожной массой. Подравняйте края теста ложкой.
  5. Разогрейте духовку до 180 градусов и выпекайте пирог 40–45 минут. Дайте ему полностью остыть в форме, затем уберите бортики и переложите выпечку на блюдо.
Королевский пирог с творогом и яблоками вполне может заменить праздничный торт. По желанию его можно украсить ягодами, шоколадом или кокосовой стружкой. Сохраняйте рецепт, он вам точно пригодится!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий