Классические белорусские драники

Драники, или картофельные оладьи — истинно славянское блюдо. Как только их не называют в разных странах: брамбораки, латкес, крезлики, какорки… Но как не назови эти картофельные лепешки, мы любим их за вкус и аромат. А вы пробовали белорусские драники?

В деруны часто добавляют разные начинки, варьируется состав теста. Сегодня мы ознакомим вас с классикой, основой основ этого блюда. А в процессе приготовления опишем несколько хитростей классических белорусских оладий.

Ингредиенты

Крахмал
1 ст. л.
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Чеснок
3–4 зуб.
Сметана
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель и натрите его на мелкой терке. Добавьте крахмал и перемешайте. Если вам попалась картошка, насыщенная крахмалом, добавлять его дополнительно не нужно.
  2. Таким же образом натрите очищенную луковицу и быстро соедините с картофелем, пока он не потемнел. Если масса получилась очень сочной, откиньте ее на сито и дайте жидкости стечь.
  3. Далее остается только посолить картофель и обжарить лепешки на растительном масле. Готовые драники выложите на кухонные бумажные салфетки для удаления лишнего жира.
  4. Чеснок пропустите через пресс, затем распределите между дерунами. Подавайте блюдо со сметаной.
Чтобы драники не расплывались по сковороде и не пригорали, используйте немолодой картофель с плотной кожурой.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Ёжик

    А картофель очищать?

    • Геннадий

      Естественно!