Постные кексы из овсяных хлопьев

Домашние кексы — наверное, первая выпечка, которую я научилась готовить сама. Рецепт теста в то время гулял от хозяйки к хозяйке, постепенно дополняясь отличительными ингредиентами. К примеру, я добавляла в классическое тесто апельсиновую цедру. А кексы из овсяных хлопьев — вообще мой фаворит.

Чтобы приготовить кексы из овсяных хлопьев, использую любую цельнозерновую овсянку. Как вы поняли, запасаюсь ею как на черный день. А всё оттого, что в четные дни я люблю завтракать овсянкой с киноа и фруктами, а в нечетные — овсяными кексами с орехами и соком апельсина.

Ингредиенты

Приготовление

  1. Первым делом подготовим сухую смесь. Для этого измельчите цельнозерновые овсяные хлопья в блендере в мельчайшую крошку, но не в муку. Смешайте их с пшеничной мукой.
  2. К этой массе пересыпьте сахар. Его можно брать чуть больше или меньше. Ориентируйтесь по своему вкусу. Но именно коричневый сахар, ведь он придаст кексам особый вкус.
  3. Далее влейте в миску с ингредиентами 100 мл свежевыжатого апельсинового сока. Туда же отправьте грецкие орехи, масло и разрыхлитель. Перемешайте тесто блендером до однородности.
  4. Силиконовые формочки для маффинов на 2/3 наполните тестом. Из данного количества ингредиентов у меня получилось 6 изделий. Готовьте кексы в разогретой до 200 градусов духовке 30 минут.
Готовые кексы из овсяных хлопьев к столу можно подавать прямо из печи либо уже порядочно остывшими. Они не сильно крошатся, имеют приятную воздушную текстуру и кажутся свежими даже спустя пару дней. Но я вам гарантирую, так долго кексы на столе не задержатся. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий