Простой кекс к чаю со вкусом топленого молока

Когда я только начинала открывать для себя мир кулинарии, старалась строго следовать всем рекомендациям. Я точно отмеряла каждый ингредиент, даже купила кухонные весы и мерные чаши. Со временем глазомер стал более точным, так что я начала смешивать продукты без предварительного взвешивания. На каком-то этапе я поняла, что готова к экспериментам, и начала усовершенствовать рецепты. Первым моим творением стал кекс к чаю.

Как приготовить простой кекс к чаю

Простая выпечка и сначала была неплохой. Но мне хотелось получить больше вкусовых оттенков. Поэтому я начала комбинировать разные рецепты, что-то добавляя от себя. Примерно с пятой попытки я таки получила тот самый желанный кекс с карамельным ароматом. Теперь делюсь всеми тонкостями приготовления с вами.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Ряженка
250 мл

Приготовление

  1. Взбейте яйца с тростниковым сахаром. Если хотите заменить его обычным, будьте готовы к тому, что у выпечки исчезнет карамельный привкус.
  2. Всыпьте овсяные хлопья быстрого приготовления и рисовую муку, влейте ряженку и перемешайте.
  3. Смешайте муку с разрыхлителем и просейте в миску с тестом, еще раз перемешайте. Растопите сливочное масло, дайте ему остыть и добавьте к общей массе. Замесите густое тесто.
  4. Выложите тесто в прямоугольную форму для кексов. Разогрейте духовку до температуры 180 градусов и выпекайте кекс 40–60 минут. Дайте выпечке слегка остыть и лишь потом достаньте из формы.
Пока кекс теплый, вкус топленого молока ощущается сильнее. Выпечка внутри немного влажная и мягкая. Сверху я обычно присыпаю лакомство сахарной пудрой или поливаю растопленным шоколадом. К чаю просто идеально!

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий