Кефирный пирог с вишней: пышный, как облако

Каждое лето я выделяю силы и время на заморозку ягод и фруктов. И не зря, ведь потом эти заготовки радуют мою семью целый год воспоминаниями о тепле. Мои домашние особенно любят разнообразную выпечку с такими ягодками. К примеру, кефирный пирог с вишней я пеку каждую неделю.

Этим рецептом поделилась со мной подруга, которая тратит на приготовление любого блюда не больше 1 часа. Так вот этим пирогом она часто угощает гостей. Решила и я попробовать однажды испечь его дома и не пожалела. Теперь ваша очередь!

Кефирный пирог с вишней: рецепт пышного лакомства

Этот пирог хорош тем, что вместо вишни в него можно добавить любые другие ягоды или фрукты. К тому же они могут быть как замороженными, так и консервированными или свежими. Вкус каждый раз получается очень нежным.

Ингредиенты

Кефир
200 мл
Яйцо
3 шт.
Сахар
150 г
Ягоды
170 г

Приготовление

  1. Разбейте яйца в миску и добавьте сахар. На высоких оборотах миксера взбейте яйца добела.
  2. После этого в яичную смесь влейте кефир и растительное масло. Снова всё хорошо перемешайте.
  3. Затем в отдельную посуду просейте муку и всыпьте разрыхлитель. Добавляйте эту смесь в тесто порционно, а затем снова всё перемешивайте до однородности. У вас должно получиться тесто, напоминающее по консистенции жидкую сметану.
  4. Теперь возьмите форму, в которой будет выпекаться пирог. Застелите ее пергаментом и смажьте дно маслом. Вылейте тесто в форму и равномерно распределите.
  5. Сверху теста выложите ягоды. Я люблю использовать консервированную вишню без косточки. Но вместо нее можно взять смородину, черешню, персики и сливы.
  6. Отправьте пирог в разогретую до 180 г духовку и выпекайте 30–50 минут. Точное время зависит от мощности вашей духовки. Готовность пирога проверяйте деревянной шпажкой. Готовый пирог присыпьте сахарной пудрой. Приятного аппетита!
Этот кефирный пирог получается высоким, сочным и пышным. Кроме того, попробуйте приготовить еще один невероятный пирог с яблоками на сметане.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Диана

    Очень вкусный пирог,испекла по Вашему рецепту,он великолепен.