Традиционный казацкий кулеш

Кулеш — это традиционное блюдо казаков, которое и в настоящее время очень популярное в Украине. Ведь этот густой и наваристый суп имеет неповторимый вкус. Всё благодаря ингредиентам, которые, казалось бы, несовместимы, но это лишь на первый взгляд. Ведь их соединение дает потрясающий результат!

Потому рецепт традиционного кулеша понравится тем, кто любит интересные, не пресные и сытные блюда. Этим супом действительно можно наесться от души, так как он что-то среднее между первым и вторым блюдом. Потому, приготовив кулеш, вы получите вкусный и ароматный обед или ужин.

Казацкий кулеш: вариации

Есть множество рецептов кулеша. В одних отсутствует картофель, в других используют копчености. Потому вы можете каждый раз готовить кулеш по-разному. Так, обязательно найдется рецепт, который вам понравится больше всего.

Ингредиенты

Пшено
200 г
Сало
200 г
Яйцо
2 шт.
Лук
220 г
Чеснок
2 зуб.
Вода
1,5 л
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Горячей водой дважды промываем пшено.
  2. Нарезаем сало кубиком. Обжариваем его на среднем огне в казане или же в толстостенной кастрюле в течение 5 минут.
  3. Мелко нарезаем лук и добавляем к салу. Обжариваем до золотистости.
  4. Нарезаем свиную вырезку и добавляем в казан. Обжариваем в течение 5–7 минут.
  5. Нарезаем кубиком картошку и морковь. Измельчаем чеснок. Добавляем их и пшено в казан.
  6. Сразу же вливаем воду. Солим и перчим. Тщательно перемешиваем. Доводим до кипения и варим на небольшом огне в течение 30 минут.
  7. Нарезаем петрушку и добавляем ее в казан.
  8. Взбиваем яйца и вливаем 100 мл холодной воды. Тщательно перемешиваем и варим еще 2 минуты.
  9. Снимаем с огня. Накрываем казан крышкой и оставляем на 15 минут.
Готово! Густой и ароматный кулеш с салом можно подавать к столу. Готовили ли вы ранее такой суп и как вам результат? Поделитесь своим любимым рецептом этого традиционного блюда в комментариях.

Автор рецепта

Юлия Дзюбенко
Юлия — тот человек, который не может сидеть на месте. Будь то головокружительные путешествия, зажигательные танцы или же неспешное чтение книги. Редактор «Со Вкусом» была во многих странах и пробовала множество необычных блюд, но признается, что борщ — ее однозначный фаворит. Юлия сделает всё, чтобы порадовать своих близких кулинарными новинками, о которых мало кто ранее слышал. Потому если ты в поиске оригинального рецепта, то редактор «Со Вкусом» — твой самый первый и верный помощник в этом деле.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Виталий

    Любопытный факт, о котором не многие знают: жиры в пищеварительной системе вначале расщепляются на жирные кислоты, но потом, если им предстоит быть отложенными в теле «про запас», то те жирные кислоты вновь объединяются в структуры жиров, идентичные первоначальным. А такие структуры — видоспецифичны. Так например, если некто обожает свиной жир, то именно из свиной плоти состоят жировые отложения в его собственном теле. Иначе говоря, его тело в значительной мере становится свиным.
    Собственные же — человеческие по химическому составу — жиры образуются в наших телах из углеводов.
    Углеводы — это и сахара, и крахмалы. Достаточное их количество мы получаем из семян злаков, из овощей, фруктов и т.д.
    Для похудения. Используйте короткие голодания, только голодать надо с водой и не больше трех дней, при слабости пить подслащенную воду, т.к. при наличии сахаров распад жира происходит быстрее.
    Если же есть желание поголодать дольше — то это можно делать только под контролем специалиста по лечебному голоданию. Выход из голодания должен быть плавным. Первые приёмы пищи лучше делать из соков и фруктов. На несколько дней следует полностью исключить поваренную соль — иначе возможен отёк тканей тела.
    Белки, жиры и углеводы содержатся одновременно практически в каждом естественном продукте: молоке, любом зерне, любом овоще и т.д. — но в разных соотношениях.
    Питание наше должно быть сбалансированным, в молоке и яйцах есть все необходимые человеку так называемые «незаменимые» аминокислоты — важнейшие составные компоненты белков.
    Микроэлементами очень богата морская капуста.

    Отмечу ещё, что люди, которые, удовлетворяя своё чревоугодие, питаются телами убитых животных, должны быть готовы к тому, чтобы потом не обижаться за собственную боль. Да, так нас Бог учит Любви.
    Причина рака, например (на ряду: с курением, алкоголем, агрессивными эмоциями) — и от чревоугодного питания: как мясом, так рыбой и моллюсками…
    Человек, по своей биологической природе, — не хищник. Но многие люди — по своей воле или из подражания другим — делают себя хищниками.

    Многие люди совсем не задумываются, как получаются, например, колбаса, сосиски… Они гладят кошечек и собачек, умиляются птенчикам или пушистым зверькам. А потом они же хвастаются сделанными из них дорогими шубками… Всё это — как в «параллельных мирах» для них существует…

    Большинство людей, например, не готово представить своих любимых питомцев — вкусной едой…