Картофельные лепешки на сковороде

Вдохновилась я этим блюдом давным-давно. Еще в те времена, когда что-то интересненькое к ужину выискивали в кулинарных справочниках и журналах. Как сейчас помню, всегда обращала внимание на нестандартные красочные блюда, чтобы хоть немного разбавить повседневную трапезу. Больше всего полюбились итальянская и мексиканская кухни.

Из последней взяла на заметку их национальное блюдо — такос: тонкие лепешки с сочной и очень острой начинкой. Так как некоторые ингредиенты найти тогда было нереально, кое-что я всё-таки заменила. И вот уже лет 15 готовлю обожаемые семьей картофельные лепешки на сковороде. Славянский аналог тако, так сказать. Рекомендую и вам поэкспериментировать. Уверена, блюдо зайдет на ура.

Ингредиенты

Соль
2 ч. л.
Вода
600 мл
Лук
2 шт.
Чеддер
200 г
Чабрец
1 ч. л.
Петрушка
по вкусу
Томатный соус
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите и нарежьте картофель в кастрюлю. Всыпьте 1 ч. л. соли и залейте водой. Накройте крышкой и варите, пока картошка не станет мягкой.
  2. Поместите муку в глубокую миску, добавьте 1 ч. л. соли. Сделайте посередине выемку и залейте 300 мл воды. Размешайте тесто лопаткой.
  3. Выньте лопатку и влейте 2 ст. л. подсолнечного масла.
  4. На протяжении 3–5 минут вымешивайте тесто руками. Накройте его пленкой и дайте немного постоять.
  5. Нарежьте лук полукольцами и отправьте с 2 ст. л. масла на сковороду. Жарьте на среднем огне до золотистого оттенка.
  6. Снимите картофель с плиты и хорошенько разомните вилкой. Добавьте готовый лук. Перемешайте.
  7. Измельчите острые перчики и также добавьте в картофельное пюре вместе с зернышками. Если не любите острое, этот шаг можно пропустить.
  8. Далее добавьте в начинку сушеную мяту, черный перец, чабрец и нарезанную петрушку. Всё тщательно смешайте.
  9. Посыпьте стол мукой, расправьте тесто и нарежьте 14 небольших кусочков.
  10. Сделайте все части круглыми и приступайте к раскатыванию теста скалкой. Заготовки должны получиться размером с небольшую тарелку.
  11. Выкладывайте их на сухую горячую сковороду по очереди. Коржи должны просушиться по 30 секунд с каждой стороны.
  12. Остывшие лавашики намажьте внутри томатным соусом. Далее добавьте чеддер. В конце выкладывайте картофельное пюре со специями.
  13. Придайте заготовкам форму сложенных вдвое лепешек и отправляйте в разогретую с подсолнечным маслом сковородку.
  14. Обжарьте картофельные лепешки так, чтобы каждая из сторон подрумянилась. К столу блюдо подавайте теплым.
Если любите однородную начинку, тогда сыр лучше натереть на мелкой терке. Но я просто режу кубиками. Красный перец смело заменяйте обычным болгарским. Тогда лепешки получатся не такими острыми, но более хрустящими. А вот как приготовить вкуснейшую итальянскую пасту, читайте здесь. Приятного аппетита, друзья!

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий