Картофельные котлеты с грибным соусом от Ольги Матвей

Чего только не научились готовить из картофеля! Этот чудо-овощ способен украсить и посиделки в кругу семьи, и почти королевское застолье. Приготовить аппетитное и вкусное блюдо из бюджетного продукта можно. Известный блогер Ольга Матвей снова и снова это доказывает своими рецептами. Картофельные котлеты с грибным соусом — хороший рецепт в копилку каждой хозяйке.

Меня классическое сочетание картофеля и грибов в одном блюде никогда не оставляет равнодушной. Рецепт очень удачный, готовьте смело!

Ингредиенты

Яйцо
1 шт.
Соль
по вкусу
Лук
2 шт.
Сливки
150 г
Чеснок
2 зуб.
Укроп
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель и нарежьте его крупными ломтиками. Шампиньоны нарежьте кубиками.
  2. Отправьте картофель в кипящую воду с добавлением петрушки, лаврового листа, пару горошков черного перца и чайной ложки соли. Варите до готовности, затем слейте воду и дайте ему полностью остыть.
  3. Крупно нарежьте две луковицы. Пассеруйте на раскаленной сковороде с двумя столовыми ложками растительного масла до золотистости. Выложите жареный лук на отдельную тарелочку.
  4. В сковороду, в которой вы жарили лук, отправьте шампиньоны. Жарьте до тех пор, пока не испарится вся влага.
  5. Отправьте лук в сковороду к грибам. Посолите, поперчите по вкусу, затем добавьте 2 ст. л. сливочного масла. Перемешайте и продолжайте готовить в течение нескольких минут.
  6. Соедините сметану и сливки, выдавите в смесь чеснок, добавьте соль по вкусу. Добавьте соус к грибам с луком, хорошо перемешайте. Как только соус забулькает, снимите его с огня.
  7. Растолките картофель, добавьте размягченное сливочное масло и яйцо. Хорошо перемешайте. Всыпьте муку и снова перемешайте до однородности.
  8. Из картофельного теста слепите котлеты, обваляйте в панировочных сухарях.
  9. Жарьте до золотистости на медленном огне. Переверните и обжарьте с другой стороны.
Подавать котлетки стоит с соусом, а также украсив сверху мелко порубленным укропом или другой зеленью. В этом блюде знакомое сочетание картофеля и грибов просто поразило меня новыми оттенками вкуса. Попробуйте и вы, не пожалеете!

Автор рецепта

Редактору «Со Вкусом» Валерии всегда удается соблюдать баланс между любовью к еде и активным образом жизни. Благодаря путешествиям девушка с особенным трепетом относится к кухням южных народов: грузинской и итальянской. Лера обожает читать. Что может быть лучше, чем день, проведенный на берегу моря с увлекательной книгой в руках? Ну, разве что кусочек любимого чизкейка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий