Картофельная запеканка с тефтелями и помидорами черри

«Со Вкусом» просто обожает картофель и продолжает радовать своих дорогих читателей новыми рецептами. Сегодня мы представляем вам очередной вариант сытного обеда. Картофельная запеканка с тефтелями без труда поможет накормить голодного мужа и привередливых детей.

Классическое сочетание картофеля и мяса мы дополнили сочными помидорами черри и нежной сливочной заливкой. Немного сушеных трав и специй, сыр для красивой корочки, капелька терпения, и ароматная картофельная запеканка на столе. Так просто и так вкусно!

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Хлеб
100 г
Молоко
100 мл
Петрушка
0,5 ч. л.
Яйцо
1 шт.
Сливки
3 ст. л.
Соль
1,5 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите картофель и нарежьте тонкими кружочками. Для этого подойдет кухонный комбайн или специальная терка. Добавьте 0,5 ч. л. соли и перемешайте.
  2. Нарежьте лук мелкими кубиками и обжарьте на небольшом количестве подсолнечного масла.
  3. Залейте ломтики белого хлеба молоком. Когда оно впитается, разомните хлеб в однородную массу.
  4. Соедините фарш с хлебом, добавьте лук, 0,5 ч. л. соли, перец, петрушку и чеснок. Перемешайте фарш и сформируйте из него шарики размером с теннисный мячик.
  5. В отдельной миске смешайте сметану, яйцо, сливки и 0,5 ч. л. соли до однородности.
  6. Смажьте форму растительным маслом и выложите на дно ломтики картошки. Сверху распределите тефтели и помидоры. Залейте всё сметанной заливкой и запекайте 1 час при 200 градусах.
  7. Достаньте запеканку из духовки, посыпьте тертым сыром и верните обратно еще на 5 минут, чтобы сыр расплавился.
Шикарная запеканка с картофелем и тефтелями готова. Теперь разместите ее в центре стола, чтобы все оценили столь аппетитный вид. Но долго не любуйтесь, а то остынет. А в горячем виде картофель вкуснее всего.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий