Картофель с творогом по-болгарски

Как-то родственники из деревни передали мне несколько килограммов творога. Тогда фантазия ограничивалась лишь налистниками и запеканкой. А экспериментов хотелось, ведь творог — продукт универсальный. И тут соседка мне подсказала чудо-рецепт — картофель с творогом по-болгарски.

Самое привлекательное было то, что все ингредиенты оказались в моем холодильнике. Картошка и масло дома есть всегда, яйца тоже, йогурт остался еще с завтрака детей. Вот и чудненько! Таким самостоятельным блюдом можно легко накормить всю семью. Еще и на завтра останется!

Ингредиенты

Йогурт
250 мл
Творог
400 г
Яйцо
2 шт.
Орегано
по вкусу
Зелень
по вкусу
Паприка
по вкусу
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Протрите творог через сито. Размягчите сливочное масло.
  2. Смешайте всё в глубокой посуде, взбейте в однородную массу.
  3. Добавьте розмарин, зелень, соль и паприку. Перемешайте.
  4. Нарежьте картофель тонкими кружочками.
  5. Смажьте маслом форму для запекания. Выложите на дно картофель в один слой.
  6. Сверху — творожную массу, распределяя ее равномерно по картошке. Выкладывайте ингредиенты слоями. Последний слой сделайте картофельным.
  7. Плотно накройте форму фольгой и поместите запекаться на 45 мин в духовку разогретую до 200 градусов.
  8. В отдельной миске смешайте йогурт, яйца, соль и паприку. Взбейте смесь миксером до пузырьков.
  9. Достаньте противень из духовки и полейте запеканку получившейся смесью. Сверху присыпьте тертым сыром.
  10. Убавьте температуру в духовке до 180 градусов и отправьте туда запеканку еще на 15 минут. Вкуснятина готова!
Очень люблю украсить такой картофель зеленью и помидорами. Не скуплюсь на сыр, иногда добавляю несколько видов. Времени на готовку уходит от силы час, чему очень рада. В общем, вкуснейший картофель по-болгарски стоит вашего внимания.

Автор рецепта

Ксения Гуменчук
Ксения любит домашний уют, скрашенный британскими сериалами и выпечкой, приготовленной по рецептам из бабушкиной кулинарной книги. К слову, ценные записи она планирует передать по наследству вместе с оригинальными горшками для куличей. Редактор «Со Вкусом» считает творог уникальным материалом для кулинарного творчества, поэтому с радостью поделится с читателями рецептами налистников, запеканок и сырников. Путешествия захватывают Ксению не меньше кулинарии, будь то величественная Барселона, тихий юг Португалии, местные велопрогулки или ближайшая арт-выставка.
Комментарии (0)
Добавить комментарий