Картофель с чесноком в духовке

Для меня путешествия — это не просто возможность отдохнуть и увидеть что-то новое, но и привезти парочку интересных рецептов. Греция в этом плане — гастрономический рай. Там такое изобилие вкусных и полезных блюд, что не хочется вставать из-за стола. Свой любимый картофель с чесноком в духовке я привезла оттуда. Теперь могу наслаждаться им в любое время.

Заправка из оливкового масла, лимонного сока, чеснока и орегано превращает обычную печеную картошку в оригинальное блюдо в греческом стиле. Такой гарнир прекрасно подойдет к мясу. Хотя и сам по себе он довольно вкусный. Я предпочитаю есть ароматный картофель с популярным греческим соусом дзадзики. Бесподобное сочетание!

Ингредиенты

Чеснок
2 зуб.
Орегано
2 ч. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Очистите картофель, разрежьте вдоль на 8 частей так, чтобы получились дольки, и выложите в форму для запекания.
  2. Для заправки смешайте лимонный сок, масло, орегано и измельченный чеснок.
  3. Полейте картошку соусом, посолите и поперчите по вкусу. Влейте немного воды, чтобы частично покрыть картофель.
  4. Разогрейте духовку до 200 градусов и запекайте картошку в течение 50–60 минут.
Благодаря заправке у картошки по-гречески приятная лимонная кислинка. А аромат в кухне стоит просто непередаваемый. Чтобы усилить вкус, посыпьте блюдо рубленым базиликом или петрушкой. Ну как, понравилось?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Эмма

    У вас фото на обложке не совпадает с фото приготовленного блюда. Почему?

  • марія

    в самом конце попробуйте притрусить измельченним розмарином очень вкусно