Картофель по-венгерски

Если вы ищите идеи для сытного повседневного меню, нет ничего лучше, чем старая добрая венгерская кухня. Здесь вы найдете много блюд из картофеля, свинины и десятки видов жаркого. Как раз об одном из последних сегодня расскажет редакция «Со Вкусом», хоть оно и называется картофелем по-венгерски.

Должно быть, нет в мире такой кухни, в которой паприку любят больше, чем в венгерской. Поэтому обязательно добавьте ложечку этой пикантной приправы! Если таковой не оказалось под рукой, используйте в приготовлении копченую колбасу. Тогда рецепт получится аутентичным. В нашем рецепте используется томатный соус, который придаст блюду карамельную корочку. Впрочем, и без него картофель получается отлично!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Яйцо
4 шт.
Соль
по вкусу
Томатная паста
по вкусу

Приготовление

  1. Выбирайте крепкий сорт картофеля, который не сильно разваривается. Помойте его и отварите в подсоленной воде в течение получаса, затем очистите. Яйца тоже отварите в количестве 3 штук (не дольше 8 минут) и очистите от скорлупы.
  2. На разогретой с маслом сковороде обжарьте нарезанную полукольцами крупную луковицу до золотистого оттенка.
  3. Формируем наше блюдо: в смазанную сливочным маслом форму выложите слой картофеля. Сверху — обжаренный лук. Посолите и поперчите этот слой.
  4. Поверх лука выложите яйца. Удобно, когда они нарезаны кружочками. Затем распределите копченые колбаски ровным слоем.
  5. Последнее яйцо взбейте со сметаной, солью и перцем. Добавьте по желанию молоко, если заливка получилась слишком густой.
  6. Выложите последний слой из картофеля и залейте всё сметанным соусом. Приправьте блюдо паприкой, смажьте томатным соусом по желанию и отправьте запекаться в духовку на 30 минут при 190 градусах.
По вкусу традиционная салями чем-то напоминает испанскую колбасу чоризо. Так же, как и чоризо, ее добавляют в самые разные блюда, чтобы придать продуктам копченый привкус. Дымной нотки также можно добиться с помощью копченой паприки. Подавайте картофель по-венгерски с сезонными овощами, зеленью и свежим хлебом.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий