Картофель по-швейцарски на сковороде

Картофельные рости — это типичное блюдо швейцарской кухни на основе картофеля. Сначала оно было популярно среди крестьян, которые ели его на завтрак. А вскоре распространилось по всей стране. Картофель по-швейцарски подается в основном в качестве гарнира, но вполне может стать полноценным вторым блюдом.

Швейцарские рости делают из тертого картофеля со специями. Чаще всего используют сырой картофель, но вы можете его предварительно отварить. Рости можно готовить во многих вариациях, например, с цукини или луком. Что бы вы ни выбрали, настоящий картофель по-швейцарски должен быть хрустящим снаружи и мягким внутри.

Ингредиенты

Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Хорошо вымойте картофель и очистите его от кожуры. Снова промойте и залейте холодной водой с несколькими каплями лимонного сока.
  2. Натрите картофель на крупной терке. Слейте жидкость, приправьте солью и перцем. Перемешайте.
  3. Отделите руками часть картофеля и сформируйте небольшую котлетку. Старайтесь максимально сильно сжать ее, чтобы она не рассыпалась.
  4. Проделайте всё то же с оставшимся картофелем. Разогрейте масло на сковороде. Выложите с помощью лопатки один или несколько картофельных оладий на расстоянии друг от друга.
  5. Дайте картошке хорошо поджариться несколько минут, иначе оладушки могут потерять форму. Переверните на другую сторону и жарьте до золотистой корочки. Готовые картофельные рости выложите на бумажные полотенца.
Подавайте картофельные рости вместе с овощным салатом. Более легким блюдо можно сделать, если запечь в духовке. Постарайтесь хорошо отжать картофель, выложите блинчики на противень и запекайте примерно 30 минут при температуре 200 градусов. А какой из вариантов нравится вам больше?

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий