Караси в сухарях

Речная рыба ценится профессиональными кулинарами за насыщенный вкус и богатый аромат. А мои любимые караси в сухарях сможет приготовить даже та хозяйка, которая не привыкла иметь дело с рыбой. Всё, как мы любим: нежная мякоть и румяная хрустящая корочка.

Большинство хозяек пугаются огромного количества мелких костей, которые могут испортить любое, даже самое изысканное блюдо. К счастью, я знаю, как избавиться от них меньше чем за минуту, оставив тушку целой. Сделайте глубокие надрезы по всей площади тушки с двух сторон. Они могут быть ромбообразные или параллельные друг другу, но обязательно глубокие, до самого позвоночника. Это позволит мелким костям пропечься и раствориться.

Ингредиенты

Карась
5 шт.
Соль
по вкусу
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Помойте тушки и очистите их от чешуи и внутренностей. Натрите их солью и черным молотым перцем.
  2. Обваляйте каждую рыбку сначала в муке, затем во взбитом с щепоткой соли яйце и, наконец, в панировочных сухарях.
  3. Разогрейте на сковороде растительное масло и обжаривайте карасей с двух сторон до образования румяной хрустящей корочки.
Когда будете делать на рыбе надрезы, вы даже можете услышать легкое похрустывание, а после запекания или жарки придется вытаскивать только ребра и хребет. Многие не знают об этом нюансе и, соответственно, не догадываются, как готовить карася правильно. Теперь и вы знаете полезный кулинарный лайфхак и рецепт к нему в придачу. Поделитесь своими впечатлениями в комментариях!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (5)
Добавить комментарий
  • Надежда

    Надо было показать на фото, как делать эти надрезы…

  • Надежда

    Ещё вкуснее получается если вместо панировочных сухарей использовать кукурузную крупу,только ее надо немного прогнать в блендере,измельчить.Необыкновенно вкусно,Если попробуете,забудете о сухарях.

  • Сергей

    Еще вкуснее получается если вместо лимона, добавить мускатный орех , чесночную соль или чеснок граулированный. ,

  • Анатолий

    Делать надрезы- это называется карбовать

    • Сергей

      А те кто делает эти надрезы, называются карбонариями.