Караси в сметане

Рыба — довольно частый гость на наших столах, не так ли? Ее стоимость очень даже доступная, а блюда всегда вкусные. Порой кажется, что они не приедаются! Но ведь всегда хочется попробовать что-то новое, необычное… Наша редакция часто радует вас оригинальными рецептами. И в этот раз мы вас не разочаруем.

Нежное, чуть сладковатое мясо карася по вкусу многим. Как правило, мы просто жарим рыбу и подаем с обычным овощным салатом. Но в этот раз давайте попробуем поступить иначе. Запеченный в духовке карась под сметанным соусом — достаточно свежо и оригинально. Проверим?

Ингредиенты

Карась
6 шт.
Соль
0,5 ч. л.

Приготовление

  1. Очистите карасей от чешуи. Плавники можно оставить. Вспорите тушки, очистите рыбу от внутренностей и удалите жабры. Промойте рыбу под проточной водой.
  2. Вытрите рыбу насухо бумажными полотенцами.
  3. Разотрите в ступке каменную соль и 8 горошин черного перца. Натрите рыбу этими специями (голову и брюшную полость включительно). Выложите тушки на тарелку и отставьте в сторону на 15 минут.
  4. Хорошенько обваляйте рыбу в пшеничной муке. Если вы тщательно вытерли ее бумажными полотенцами, к ней не пристанет много муки, но она вся будет белой.
  5. Возьмите большую сковороду. Отрежьте от масла примерно 20 г, а остальное растопите на сковородке.
  6. Обжарьте всю рыбу с обеих сторон до румяной золотистой корочки. Именно эта корочка будет в дальнейшем определять вкус готового блюда.
  7. Смажьте форму для запекания сливочным маслом и выложите в нее обжаренную рыбу в один слой.
  8. Разогрейте духовку до 230–240 °С.
  9. Возьмите жирную домашнюю сметану и аккуратно выложите ее поверх карасей. Проверьте, чтобы вся рыба была покрыта сметаной. Если сметана не достаточно жирная, в форму можно добавить 20–30 г растопленного сливочного масла.
  10. Отправьте форму с рыбой в духовку примерно на 30 минут. Сметана потеряет свою влагу, а караси покроются вкусной корочкой.
Выложите блюдо на тарелку и посыпьте нарезанной зеленью. Если вы использовали очень жирную сметану, на дне формы для запекания обязательно останется жир. Смело используйте его в качестве соуса. А вот на гарнир можно выбрать запеченный картофель. И не ждите, пока рыба полностью остынет! Если ваши друзья еще не готовили рыбу так, обязательно поделитесь с ними этим рецептом.

Автор рецепта

Яна Петлёвана
Первая книга, которая увлекла Яну еще в детстве, — тетрадь с уникальными рецептами ее прабабушки. Редактор «Со Вкусом» не только перепроверила все блюда из семейной реликвии, но и успела пополнить ее собственными записями. Яна считает кухню не простым помещением, а творческой мастерской, где всё должно быть прекрасным, начиная от интерьера и заканчивая позитивным настроем хозяйки. Фирменное блюдо девушки — кабачки с грецкими орехами.
Комментарии (0)
Добавить комментарий