Капуста с рисом в мультиварке

Лаханоризо дословно переводится с греческого как «капуста с рисом» и относится к традиционным домашним блюдам Средиземноморья. Характерная изюминка греческой кухни — это нежность и пряность еды, даже незамысловатые ингредиенты греки умеют превращать в ароматное и аппетитное блюдо.

Приготовить лаханоризо в мультиварке достаточно легко: необходимо использовать всего два режима готовки, а в итоге получится диетический кулинарный шедевр с отличным вкусом.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Рис
180 г
Петрушка
1 пуч.
Соль
по вкусу
Кориандр
1 щеп.
Вода
2 стак.

Приготовление

  1. Мелко нашинкуйте капусту. Лук и морковь нарежьте кубиками.
  2. Включите мультиварку в режим «Выпечка», налейте оливковое масло, положите репчатый лук, зеленый лук и морковь, готовьте около 5 минут, затем добавьте капусту и оставьте еще на 10 минут, помешивайте.
  3. Посолите, добавьте перец горошком, перец чили и кориандр, залейте всё томатным соком, потушите 5 минут.
  4. Всыпьте промытый рис, влейте кипящую воду. Готовьте в режиме «Плов» около 40 минут.
  5. Готовый лаханоризо украсьте мелко нарезанной петрушкой. Приятного аппетита!
В отличие от большинства рецептов, характерных для греческой кухни, лаханоризо можно отнести к диетическим блюдам. Но по остро-пряному вкусу блюдо не уступает мясным и калорийным мусаке и пастицио.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • ната

    О,это мое самое любимое блюдо!Можно еще добавить грибы шампиньоны.Тоже вкусно!Мне нельзя томаты.Я делаю без него.Тоже вкусно!