Капуста с колбасками

Повседневная еда должна быть быстрой и простой в приготовлении, и в то же время достаточно экономной. Капуста с колбасками однозначно соответствует всем этим критериям, к тому же она очень вкусная.

Советуем готовить сразу много, сытной капусты хватит на несколько дней. Охотничьи колбаски придадут блюду приятный аромат копченостей. Это сочетание проверено годами. А до совершенства капусту доведет ложечка душистого тмина.

Ингредиенты

Лук
2 шт.
Соль
0,5 ч. л.
Укроп
0,25 пуч.
Тмин
1 ч. л.

Приготовление

  1. Измельчаем лук, шинкуем капусту и натираем морковь на крупной терке.
  2. Пересыпаем все в глубокую сковороду и готовим на среднем огне, постоянно помешивая.
  3. Когда капуста немного уменьшится в объеме, добавляем бульон и подсолнечное масло, хорошо перемешиваем.
  4. Нарезаем сардельки и колбаски и отправляем к овощам. Добавить тмин.
  5. Тушим капусту под крышкой 15–20 минут на минимальном огне. В конце добавляем измельченный укроп.
Тушеная капуста с колбасками станет еще вкуснее, если подать ее со сметаной. Это блюдо отлично дополнит картошку, хотя и сама по себе капуста довольно хороша.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий