Каннеллони с фаршем в духовке

Любопытный факт: несмотря на то, что каннеллони считается классикой итальянской кухни, в ресторанах это блюдо появилось всего пару столетий назад. И хотя паста в виде трубочек появилась намного раньше, без французского соуса бешамель это была бы совсем другая кулинарная история. Готовится каннеллони с фаршем на удивление просто.

Можно даже сказать, что это ленивая лазанья! Мясной фарш с помидорами, макаронное тесто, пармезан и нежный молочный соус. Похоже, не правда ли? Только не нужно возиться со слоями.

Ингредиенты

Лук
150 г
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Рекомендуем начать приготовление с соуса, а не с начинки. Варить бешамель следует на маленьком огне. Растопите сливочное масло в сотейнике, размешайте его с мукой и понемногу добавляйте молоко, постоянно помешивая. Варите, помешивая, до консистенции жидкой сметаны.
  2. Приготовьте начинку: обжарьте фарш до румянца на растительном масле. Затем добавьте лук, чеснок, нарезанные помидоры без кожуры, томатный сок, прованские травы, чеснок, соль и перец. Готовьте под крышкой 10 минут.
  3. В бешамель добавьте мускатный орех и щепотку соли. Снимите с огня.
  4. Наполните каннеллони фаршем с помощью ложки или кондитерского мешка. Выложите их в глубокую форму, на дно которой предварительно налейте несколько столовых ложек соуса.
  5. Присыпьте каннеллони половиной натертого пармезана. Залейте соусом и присыпьте оставшимся сыром. Запекайте в духовке 40 минут при 180 градусах.
Каннеллони не требуют никакого гарнира: это блюдо хорошо само по себе. Прекрасно сочетается с красным вином и подходит как для уютных семейных вечеров, так и для званого ужина. Сохраните наш рецепт — уверены, он точно пригодится вам не один раз.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Анастасия

    Здравствуйте! А сколько молока?