Канапе с авокадо и красной рыбой по-праздничному

Если вы спросите, какую закуску в этом году я планирую поставить на праздничный стол, отвечу без промедлений: канапе с авокадо и красной рыбой. Ведь покровитель грядущего года — деревянный дракон, и, мне кажется, ему придется по вкусу такое яркое блюдо. Особенно если дополнить его нежным сливочным соусом. Как считаете?

Вообще идей для праздничных закусок за прошлый год у меня накопилось много (некоторые остались еще с прошлого). К примеру, хотела бы попробовать ассорти тарталеток, а также салат на чипсах. Но легче всего (но не менее красиво) смотрятся канапе с муссом из авокадо. Сейчас расскажу, как его приготовить.

Как приготовить канапе с авокадо с красной рыбой по-праздничному

Для приготовления такой праздничной закуски вам понадобится упаковка слабосоленого или копченого лосося, авокадо, полбагета и продукты на соус. Именно в нём, мне кажется, кроится секрет успеха. Благодаря ему эти канапе отличаются от других в лучшую сторону.

Ингредиенты

Багет
0,5 шт.
Лосось
100 г
Чеснок
1 зуб.
Укроп
по вкусу
Майонез
2 ст. л.
Сливки
1 ст. л.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Багет нарежьте ломтиками наискось и немного запеките в тостере. Можете также сбрызнуть их оливковым маслом и запечь в духовке. Так основа будет еще ароматнее. Сковорода для подсушивания тоже подойдет.
  2. Чеснок очистите и разрежьте пополам. Натрите половинкой чеснока гренки. Остальное выдавите через пресс. Разрежьте авокадо вдоль, удалите косточку. Ложкой извлеките мякоть на тарелку.
  3. Добавьте к авокадо половину выжатого чеснока, лимонный сок, оливковое масло. Приправьте смесь солью и перцем. Перемешайте ингредиенты, разминая их в кашу вилкой. Намажьте муссом тосты.
  4. Лосось нарежьте тонкими ломтиками, выложите их фигурно на тосты. Сбрызните закуску лимонным соком и приправьте молотым перцем. Теперь приступайте к приготовлению соуса.
  5. Майонез смешайте со сливками, 1 ч. л. лимонного сока, оставшимся чесноком, солью, перцем и укропом по вкусу. Всё тщательно перемешайте. Полейте гренки соусом и украсьте укропом.
Такую закуску подавайте к столу сразу же, пока гренки не успели размякнуть. Именно поэтому она готовится их всех блюд в последнюю очередь. Конечно, мусс вы можете приготовить заранее. Только не забудьте накрыть его вплотную пищевой пленкой, чтобы авокадо не почернело. Удачи в приготовлении!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий