Кальмары на гриле

В разгар шашлычного сезона недостатка в рецептах для гриля и мангала явно не наблюдается. «Со Вкусом» подготовил для вас кое-что оригинальнее, чем просто овощи или мясо. Как насчет морепродуктов?

Кальмары на гриле — выбор тех, кто желает удивлять и радовать. Нежное мясо, пропитанное пикантным маринадом, сочная начинка и умопомрачительный аромат дымка — получается безумно вкусно!

Морепродукты на открытом огне готовятся практически молниеносно: по 2 минуты с каждой стороны. Прозеваете — кальмары превратятся в подобие ластика, причем, съедобного.

Важный нюанс: кальмары при жарке уменьшаются, поэтому для фарширования выбирайте тубы покрупнее.

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Рис
100 г
Соль
по вкусу
Зелень
по вкусу
Чеснок
2 зуб.

Приготовление

  1. Рис отварите в подсоленной воде до готовности, остудите.
  2. Лук очистите, нарежьте мелкими кубиками, поджарьте на оливковом масле. Добавьте очищенную и натертую морковь, готовьте 5 минут на среднем огне. Добавьте в сковороду нарезанные кубиками помидоры, перемешайте, готовьте до испарения сока.
  3. Слегка остывшую зажарку смешайте с рисом и измельченной зеленью. Полученной начинкой наполните подготовленные тубы кальмаров. Отверстия скрепите зубочистками, тубы переложите в плотный пакет с застежкой.
  4. В пакет влейте соевый соус, добавьте пропущенный через пресс чеснок. Оставьте кальмаров мариноваться минимум на 30 минут.
  5. Решетку смажьте маслом, выложите кальмары. Готовьте на сильном жаре по 2 минуты с каждой стороны. Подавайте, сбрызнув лимонным соком.
Чтобы к следующему выезду на природу быть во всеоружии, узнайте заранее, что еще вкусного, кроме шашлыков, можно приготовить на пикнике. Теперь каждая ваша вылазка на природу превратится в гастрономическое приключение. Сохраняйте рецепты и делитесь ими с друзьями!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий