Как замариновать кукурузу на зиму

В кладовой у каждой порядочной хозяйки найдется как несколько баночек квашеных огурцов, так и целый арсенал маринованных помидоров на любой вкус. Будут там и совершенно необычные экземпляры заготовок. К примеру, вы когда-либо пробовали замариновать кукурузу? Стоящее дело!

Согласитесь, было бы неплохо наслаждаться кукурузой круглый год. Кто-то возвращает себе воспоминания о лете за счет консервированного продукта, а находчивые хозяюшки прибегают к более оригинальному методу. Сегодня мы расскажем вам, как замариновать кукурузу на зиму целыми початками.

Ингредиенты

Кукуруза
18–20 шт.
Вода
6 л
Соль
6 ст. л.
Сахар
12 ст. л.
Уксус
2,5 стак.

Приготовление

  1. Приблизительно одинаковые по размеру початки молодой кукурузы очистите от листвы и волосков. Промойте их под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами.
  2. Переместите початки в большую кастрюлю, залейте водой. Ее должно быть столько, сколько нужно для наполнения банок. Доведите воду до кипения и варите кукурузу 5 минут.
  3. Затем початки кукурузы достаньте, обдайте ледяной водой. Это нужно, чтобы остановить приготовление. Разложите готовую кукурузу на полотенце, чтобы стекла лишняя вода.
  4. Тем временем простерилизуйте банки и крышки знакомым вам способом. Чтобы приготовить маринад, добавьте на литр кукурузного отвара 0,25 стак. 9%-го уксуса, 1 ст. л. соли и 2 ст. л. сахара.
  5. Далее доведите смесь до кипения и готовьте 3 минуты. Потом огонь выключите, а маринаду дайте остыть до комнатной температуры. В противном случает кукуруза получится жесткой.
  6. Разложите початки по банкам, в каждую добавьте по 3 перца горошком. Полностью залейте содержимое тары маринадом. Каждую баночку накройте крышкой, переместите в кастрюлю.
  7. В эту же кастрюлю налейте горячую воду. Доведите ее до кипения и пастеризируйте банки на небольшом огне 1 час. Такая процедура предотвратит закисание консервации.
  8. По истечении времени достаньте банки из кастрюли и закатайте. Переверните тару вверх дном и укутайте теплой тканью. На следующий день можете отправить консервацию в кладовую.
Вот как вам удастся замариновать кукурузу целыми початками. Для пущего удобства можете поделить кочаны надвое или натрое. Обычно такую закуску подают вместе с соленьями и другими маринованными продуктами. А вы умеете делать заготовки из кукурузы? Делитесь опытом!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий