Как приготовить турецкую пиццу

Мы не перестаем восхищаться турецкой кухней, а именно выпечкой. В Стамбуле на каждом шагу продаются турецкие бублики (симиты), на завтрак подают миниатюрные булочки с зелень, картофелем, мясом и сыром — поача, а к основным блюдам — хлеб экмек, приготовленный на простой закваске из обычной муки и воды. Турецкая выпечка разнообразна и далеко не всегда требует обязательного наличия духовки.

Следующий рецепт лепешек с мясом отлично это доказывает. Тонкие и ароматные, приготовленные из дрожжевого теста на сковороде, они просто созданы для того, чтобы просто заворачивать в них начинку прямо на тарелке и есть руками. Это блюдо рассчитано на большую компанию, что неудивительно: в Турции не принято есть в одиночестве.

Ингредиенты

Сахар
2 ч. л.
Соль
3 ч. л.
Лук
1 шт.
Паприка
2 ч. л.
Вода
200 мл

Приготовление

  1. Приготовьте тесто: просейте муку и смешайте ее с дрожжами, сахаром и солью (2 ч. л.). Влейте стакан теплой воды и замесите плотное тесто. Накройте его пленкой и оставьте отдохнуть в теплом месте на час.
  2. В блендере (или на терке) измельчите лук, болгарский перец и томаты. Овощи можно смешивать.
  3. Смешайте мясо с овощным пюре из лука, перцев и томатов. Добавьте измельченную зелень, томатную пасту, острый соус чили, паприку, 1 ч. л. соли и черный перец. Перемешайте и отставьте в сторону.
  4. Тесто разделите на части и раскатайте в круглые пласты по размеру сковороды (желательно, чтобы сковорода была большой).
  5. Жарьте лепешки по одной. Выложите каждую на сковороду, смажьте мясной начинкой и готовьте под крышкой около 10 минут каждую.
  6. Лепешки с мясом сложите одну на другую и оставьте под колпаком на несколько минут, чтобы они размягчились. Готово!
Как вы уже догадались, в лепешку можно завернуть что угодно. Конечно, наиболее популярные начинки — мясо и сыр с зеленью, а иногда даже всё сразу. Обратите внимание, что томление лепешек под колпаком остается одним из самых важных этапов приготовления. Пар размягчает готовое тесто и делает возможным дальнейшее сворачивание. Надеемся, вам понравился наш рецепт! Приятного аппетита.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (0)
Добавить комментарий