Как приготовить тефтели с тыквой

Если вы на рынке оказываетесь не в силах пройти мимо желтогрудой тыквы, этот рецепт для вас! Из осенней красавицы можно сделать не только уютный десерт, но и превосходное мясное блюдо, в нашем случае тефельки.

Аппетитные мясные шарики благодаря тыкве приобретают невероятную сочность и нежный вкус. Но самое главное — готовятся они в духовке с минимальным количеством масла. Давайте же скорее приготовим этот невероятный ужин!

Ингредиенты

Тыква
400 г
Лук
1 шт.
Чеснок
1 зуб.
Соль
по вкусу
Петрушка
по вкусу
Сахар
1 щеп.
Вода
3 ст. л.
Помидор
2–3 шт.

Приготовление

  1. Одну луковицу нарежьте кубиками и отправьте в сковороду с разогретым подсолнечным маслом. После того, как лук станет прозрачным, добавьте мелко нарезанные томаты, соль, сахар, черный перец. Добавьте воду и тушите около 5–7 минут.
  2. Натрите на терке очищенную тыкву и сыр, нарежьте мелкими кубиками вторую луковицу.
  3. В миску выложите фарш, тыкву, панировочные сухари, сырую луковицу, пропущенные через пресс чеснок, сыр, желтки, нарезанную петрушку, приправьте всё солью, черным и кайенским перцем.
  4. Хорошо перемешайте все ингредиенты, сформируйте шарики и выложите их на противень. Рапределите по тефтелям обжаренный лук с томатами и отправьте блюдо запекаться при температуре 180–200 градусов в течение 30–40 минут.
Подавайте тефтели с любым гарниром и не забудьте полить их сметаной: так вы подчеркнете нежность и яркий вкус блюда. Берите рецепт с видео себе на заметку. А если вы поделитесь им в социальных сетях, мы узнаем, что старались не напрасно!

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (0)
Добавить комментарий