Как приготовить соленый штрудель

Австрийцы именуют эту выпечку (в дословном переводе) «выхрь, водоворот», а у нас она прижилась с тем же немецким названием «штрудель». Все мы привыкли к такой сдобе, как к сладкой. Ведь практически все ее начинки: джемы, яблоки, груши и прочее — десертные варианты. Но сегодня мы предлагаем вам приготовить соленый вариант блюда, из готового слоеного теста, со шпинатом, крабовыми палочками и творогом (можно заменить мягким сливочным сыром) внутри.

Испечь соленый штрудель на удивление просто. Только правильно подготовьте все ингредиенты, следуя пошаговому рецепту и нашему видео. Выпечка получается аппетитной, очень вкусной и сытной. Хороша, как в горячем, так и в холодном виде. Ваши родные и близкие будут в восторге, да и вам весь процесс от начала приготовления до момента, когда от штруделя не останется ни крошки, мы уверены, — понравится.

Ингредиенты

Шпинат
400 г
Сливки
3 ст. л.
Творог
150 г
Яйцо
1 шт.

Приготовление

  1. Разогрейте масло на сковороде и положите туда нарубленный мелко шпинат, немного припустите его на среднем огне, посолите и поперчите. Когда шпинат пустит сок, добавьте сливки, перемешайте и через минуту снимите с огня.
  2. На чистое кухонное полотенце, посыпанное мукой, выложите слоеное тесто. Раскатайте его в тонкий пласт.
  3. Смажьте тесто томатной пастой, затем выложите шпинат со сливками, после — творог, и последними выложите крабовые палочки. Сверните тесто с начинкой рулетом при помощи всё того же кухонного полотенца (смотрите видео).
  4. Подготовленный штрудель переложите (шовчиком вниз) на противень, застеленный пергаментом. Отправьте его в духовку, разогретую до 180 градусов, на 30 минут. За 5 минут до готовности достаньте выпечку и смажьте ее взбитым яйцом, а сверху посыпьте кунжутом.
Несладкая выпечка в последнее время становится всё более популярной. И это не удивительно! Красивый вид, невероятный вкус и сытность. Можно готовить и для домашнего стола, брать с собой на работу и даже подавать гостям на праздник. Так что берите себе на заметку и друзьям расскажите о чудесном рецепте.

Автор рецепта

Валентина Добровольская
Редактор «Со Вкусом» Валентина увлекается современной литературой и театром, но кулинария занимает особое место в жизни девушки. Еще в студенческие годы она начала собирать коллекцию, совершенствуя классические и создавая собственные рецепты. Сегодня на приготовление полезных и вкусных блюд Валентину вдохновляет сын, который не только дегустирует мамины шедевры, но и сам участвует в их создании. Особенно ему нравятся имбирные пряники.
Комментарии (0)
Добавить комментарий