Как приготовить пирог «Розочки»

Для всех любителей необычной формовки теста «Со Вкусом» предлагает шикарный рецепт пирога. Собранный из миниатюрных булочек-розочек с начинкой из шоколадно-ореховой пасты, он удивит своим неординарным видом и порадует восхитительным вкусом!

Дрожжевое тесто для пирога поднимается в 2 подхода, благодаря чему выпечка получается буквально облачно пышной и нежной. Пирог можно не резать: булочки отлично отделяются друг от друга — очень удобно!

Ингредиенты

Молоко
300 мл
Сахар
100 г
Яйцо
2 шт.
Соль
1 щеп.
Желтки
1 шт.

Приготовление

  1. В теплое молоко добавьте дрожжи и 1 ст. л. сахара. Перемешайте, оставьте в тепле на 10 мин., чтобы дрожжи запустились.
  2. Яйца взбейте с оставшимся сахаром, добавьте опару, просейте муку. В муке сделайте углубление, влейте растопленное сливочное масло, добавьте соль. Замесите мягкое тесто, оставьте в тепле на 40 мин. Подошедшее тесто обомните и верните в тепло еще на 40 мин.
  3. Выложите тесто на подпыленную мукой рабочую поверхность, обомните, разделите на 2 части. Каждую раскатайте в пласт толщиной 0,5–0,7 мм. Выемкой сделайте кружочки диаметром примерно 10 см.
  4. 4 кружочка выложите в ряд внахлест. С помощью кондитерского мешка выложите порцию ореховой пасты. Сложите заготовку пополам, затем сверните в рулетик.
  5. Получившиеся розочки из теста выложите в смазанную маслом форму на некотором расстоянии друг от друга. Дайте заготовкам подняться в течение 15 мин., затем смажьте желтком и отправьте в духовку на 25–30 мин. при 180 градусах.
Вместо шоколадной пасты для наполнения булочек можете использовать любое густое варенье, заварной крем или вареное сгущенное молоко. Каждый раз пирог будет с новым вкусом. Приятного вам чаепития!

Автор рецепта

Марина Артемова
Страсть к кулинарии испытывала с детства, а пробудить это чувство помогли дружные семейные обеды. Обожает выпечку и мясные блюда, особенно говядину с имбирем в рукаве! Убеждена, что невкусных блюд не бывает, есть те, которые пока еще не доводилось готовить. Марина стремится максимально сохранить полезность продуктов, а пряности и специи придают ее творениям неповторимые оттенки вкуса, ведь это поэзия кухни!
Комментарии (0)
Добавить комментарий