Как приготовить пасху из творога

Традиция готовить творожную пасху такая же древняя, как приготовление куличей, и подавать эти два праздничных блюда принято вместе. Если с куличами нужно долго возиться, следить за тестом и дверью не хлопать, со сливочной массой ничего этого не требуется. Максимум усилий, максимум вкуса!

В древности творожную массу не то что не спрессовывали в специальную форму, но даже не всегда использовали твердый творог, а лишь скисшее молоко. Начина с XVIII века рецепт творожной пасхи начал усложняться, в нее стали добавлять дорогие заморские орехи и сухофрукты. Кроме того, теперь ее стали заваривать. «Со Вкусом» расскажет, чем такая пасха отличается от обычной и как ее готовить.

Ингредиенты

Творог
500 г
Сахар
150 г
Изюм
80 г
Сметана
200 мл
Лимон
1 шт.
Ваниль
по вкусу

Приготовление

  1. Творог выложите в глубокую миску и дополнительно разомните его, чтобы консистенция стала более однородной. Добавьте яйца, размягченное масло и снова всё перемешайте.
  2. Следом идет сметана. После ее добавления вымешивать нужно еще тщательнее, чтобы смесь превратилась в единую массу без комков. Выложите ее в кастрюлю.
  3. Будущую пасху нужно хорошо разогреть на маленьком огне. Когда она станет горячей и превратится в крем (заварится), снимите ее с огня и добавьте сахар, изюм, миндаль, клюкву, цедру одного лимона, ванилин и всё перемешайте.
  4. Поставьте форму для творожной пасхи вверх ногами, выложите ее марлей внутри и залейте внутрь творожную массу. Оставьте ее под прессом в холодильнике на сутки. Когда она будет готова, украсьте ее по вкусу!
Сырая творожная масса популярна до сих пор и по вкусу ничем не отличается от обычного сладкого творога со сметаной. Здесь технология заключается в тщательном перетирании. Заварная же пасха имеет менее вязкую текстуру и состоит из мельчайших творожных зерен, сдобренных яйцом и маслом. Она получается рассыпчатой и буквально таит во рту. Сохраните наш рецепт и поделитесь им с другими!

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Лилия

    Спасибо за рецепт! Получилась идеальная! Все мои ели ее с огромным аппетитом ( к моему удивлению, кстати)
    Единственное, переживала, что не застынет, так как все таки передержала на огне. Но даже с этой проблемой получилась упругая и радовала глаз