Итальянский кулич

Кекс «Коломба» — традиционная итальянская выпечка, которую принято готовить на Пасху. Она кардинально отличается от привычных нам сухих куличей. Коломба — мягкая, воздушная и пышная сдоба, сдобренная разнообразными цукатами под непревзойденной миндальной глазурью. Обычно такой кулич выпекают в форме голубки, но мы решили не возиться и сделать сдобу привычно круглой, ведь на вкус это никак не влияет.

Это угощение в очередной раз подтверждает, что невкусных итальянских блюд просто не существует. Если вы хотите сделать свою пасхальную корзину аппетитной и оригинальной, обязательно опробуйте наш рецепт. Поверьте, такую выпечку захочется есть каждые выходные.

Ингредиенты

Изюм
70 г
Лимон
1 шт.
Ваниль
1 шт.
Яйцо
3 шт.
Сахарная пудра
по вкусу
Сахар
130 г
Молоко
120 мл

Приготовление

  1. Подогрейте молоко до 38–40 градусов, добавьте щепотку соли, 1 ст. л. сахара и покрошите свежие дрожжи, хорошенько всё перемешайте. Оставьте смесь на 10 минут. Тем временем растопите сливочное масло и дайте ему остыть.
  2. Промойте и залейте изюм горячей водой и оставьте на 10–15 минут. Затем поместите его на сито, дайте жидкости стечь, а изюм обсушите. Очистите апельсин и лимон от цедры, в глубокую емкость выжмите сок.
  3. Стручок ванили разрежьте пополам вдоль, с помощью ножа извлеките из стручка семена. В глубокой посуде взбейте 2 яйца и 1 желток, влейте сок апельсина и лимона, добавьте натертую цедру, 55 г сахара, семена ванили и 1 щеп. соли.
  4. Просейте в полученную массу горкой муку, сделайте в центре углубление, тонкой струйкой влейте смесь молока с дрожжами. Затем введите яичную смесь, растопленное сливочное масло и изюм. Вымешивайте тесто до тех пор, пока оно не станет однородным (примерно 10 минут).
  5. Оставьте тесто на 2 часа в теплом месте, обминайте раз в час. Дно и форму для выпечки смажьте сливочным маслом. Распределите тесто по форме и оставьте ее на 30 минут в тепле. Затем отправьте форму в разогретую до 160 градусов духовку на 50–60 минут.
  6. Чтобы верхушка не пересохла, можете накрыть ее фольгой. Достаньте кулич из формы и дайте ему остыть.
  7. В блендере измельчите половину миндаля с 50 г сахара, взбейте в густую пену оставшийся белок, смешайте его с миндальной массой. Распределите по поверхности остывшего кекса глазурь, украсьте выпечку оставшимися лепестками миндаля.

Автор рецепта

Ольга Макарова
Любовь к творчеству и всему прекрасному Ольга выражает в своих фирменных блюдах, которые давно прослыли шедеврами у близких и знакомых девушки. Считает кулинарию настоящим искусством. Редактор «Со Вкусом» обожает простые рецепты с необычной подачей, даже классическая «Мимоза» у Ольги получается необыкновенно эффектной и, конечно же, аппетитной!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Рута

    Подскажите, пожалуйста, какое количество молока необходимо. Не нашла его в списке ингредиентов.