Индейка в воздушном кляре

Индейка — невероятно полезное для здоровья диетическое мясо. Правда, запекать птицу полностью часто нет времени и сил, а вот нажарить отбивных из филе всегда можно. Вроде простой и быстрый ужин, а получается куда вкуснее, чем то же блюдо из курицы.

Для таких случаев у меня есть рецепт универсального воздушного кляра. Я использую его не только для птицы, но и для мяса, тофу и овощей. Внутри продукт остается нежным и сочным, а вот снаружи его покрывает аппетитная хрустящая корочка.

Ингредиенты

Яйцо
2 шт.
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Сперва приготовим кляр. Для этого отделите белки от желтков. Белки взбейте с щепоткой соли до устойчивых пиков.
  2. Желтки разотрите с солью и специями, добавьте газировку, перемешайте. Всыпьте частями муку и перемешайте до однородного состояния.
  3. Аккуратно вмешайте взбитые белки к массе желтков. Кляр получится не слишком густым, воздушным. Отправьте его на 10 минут в холодильник.
  4. Разогрейте сковороду с растительным маслом. Нарежьте индейку порционными кусочками, каждый опускайте в кляр и отправляйте на сковороду. Обжаривайте с двух сторон до готовности.
Есть один секрет, который вам нужно знать для приготовления индейки в кляре. Необходимо, чтобы сковорода была очень горячей, раскаленной, а кляр — холодным. Именно тогда корочка получится действительно хрустящей из-за контраста температур.

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий