Имбирный чай с лимоном: домашняя заготовка

На смену зиме приходит весна, а с ней и всем знакомый авитаминоз. К счастью, в укреплении организма мне всегда помогает имбирный чай с лимоном. Я делаю большую порцию заготовки для этого чая и храню ее в холодильнике. Тогда получить любимый напиток можно за считаные минуты.

Готовую витаминную смесь я обычно заливаю кипятком или добавляю в уже заваренный зеленый или черный чай. Получается вкусно и полезно! Так как мы не будем снимать кожуру с ингредиентов, рекомендую их тщательно промыть, используя пищевую соду и щетку.

Ингредиенты

Лимон
1 шт.
Имбирь
1 шт.
Мёд
5 ст. л.

Приготовление

  1. Нарежьте корень имбиря на мелкие кусочки. Так же нарежьте лимон и достаньте из него все косточки.
  2. Поместите ингредиенты в блендер. Измельчите до максимально однородной консистенции на большой скорости. Влейте в чашу мёд и снова включите блендер секунд на 30.
  3. Переложите витаминную заготовку в герметичную банку. Храните смесь в холодильнике.
Вот такая замечательная заготовка для ароматного напитка получается всего из трех ингредиентов. Если у вас нет блендера, можно сначала пропустить кусочки лимона и имбиря через мясорубку, а затем добавить к смеси мёд и тщательно всё размешать.

Автор рецепта

Елизавета Тимченко
Редактор «Со Вкусом» Лиза обожает познавать культуру других народов. Путешествуя, наслаждаясь фильмами, слушая музыку, изучая иностранные языки, она узнает больше о мире, который нас окружает. Кулинария для Лизы — один из способов познания особенностей и привычек жителей разных стран. В повседневной жизни наш редактор предпочитает готовить полезные и быстрые блюда. Но как только появляется чуть больше времени, готова потратить его на приготовление сложного гарнира или любимого торта «Фрукты в желе».
Комментарии (0)
Добавить комментарий