Полезные напитки из трав

Здоровье организма зависит, в первую очередь, от чистоты крови. Служба доставки важных элементов к каждому органу и универсальный защитник всего организма, но и она не всесильна. Высокий уровень токсинов и ненужных веществ в крови ослабляют ее защитные свойства, поэтому периодическая чистка так необходима.

Часто мы игнорируем тревожные сигналы нашего тела, и тогда сложно обойтись без медицинского вмешательства. Но если следить за собой и проводить регулярную профилактику, можно избежать многих болезней. Мы уже рассказывали, какие продукты очищают кровь, а теперь хотим поделиться рецептами нескольких напитков, которые тоже хорошо справляются с этой задачей.

Чистка крови травами

Для чистки крови из трав обычно заваривают чай, делают отвар или готовят настой. Наиболее эффективными считают одуванчик, крапиву, петрушку, календулу и эхинацею.

Настой из одуванчика

Этот настой стоит принимать во второй половине дня. Он выводит токсины и улучшает кровообращение. Для приготовления положите несколько цветков одуванчика в чашку, залейте кипятком и дайте настояться 5 минут.

Чистка крапивой

Крапива быстро очистит кровь при интоксикации и выведет любые ядовитые вещества. На одну чашку воды возьмите 1–2 ст. л. сухой крапивы или 3—4 свежих листика и доведите до кипения. Остудите отвар и принимайте по 1 чашке после еды.

Чистка петрушкой

Петрушка способствует выведению токсинов через мочу, таким образом очищая кровь. Заливаем 1 ч. л. семян петрушки 0,5 л воды комнатной температуры, настаиваем 10 часов, процеживаем и принимаем по 0,5 стакана 3 раза в день.

Отвар календулы

Залейте 50 г цветов календулы 3 л воды и кипятите на медленном огне в течение 30 минут. Процедите отвар, добавьте стакан мёда и два стакана сока калины. Полученную смесь храните в холодильнике, принимайте по 0,5 стакана каждое утро на голодный желудок.

Настой эхинацеи

Еще одно действенное средство из эхинацеи. Она отлично очищает лимфу, и у нее отсутствуют побочные эффекты. Заливаем 1 ст. л. сухой эхинацеи 0,5 л кипятка, хорошо утепляем и оставляем на ночь. Процеживаем и пьем по 100–150 мл 3 раза в день за 30 минут до еды на протяжении 10 дней. Делаем перерыв 5 дней и повторяем прием еще 2 раза. При необходимости курс такого лечения повторяют еще 3 раза по 10 дней через месяц.

Следить за своим организмом важно, а особенно за состоянием крови. Эти простые рецепты помогут поддерживать себя в тонусе и сохранять бодрость, но, помните, перед применением средств народной медицины обязательно требуется консультация врача.

Автор рецепта

Ольга Малюта
Если вы уверены, что единственное приемлемое для кулинарии место — это кухня, то Ольга с легкостью докажет вам обратное. Наша редактор побывала во многих странах и практически никогда не сидит на месте, потому что считает движение лучшим толчком для творчества. Ольга любит грузинскую кухню и с трепетом относится к культуре этой страны, отдавая предпочтение пряным мясным блюдам, хинкали и, конечно же, хорошему вину. Но когда чемоданы уже распакованы, больше всего она любит готовить домашний тертый пирог и подавать его с травяным чаем.
Комментарии (0)
Добавить комментарий