Хворост «Хризантемы»

Хворост — наверное, самый хрустящий десерт домашней кухни. А всё дело в том, что в тесто для этого лакомства смышленые хозяйки добавляют водку или другой спиртной напиток. При этом форма хвороста может быть самой разнообразной.

К примеру, в Индии есть свой вариант нашего хвороста — джалеби. Лакомства похожи на спиральки, покрытые кокосовой стружкой. Кроме классических палочек и косичек вы можете приготовить хворост в виде цветов.

Ингредиенты

Сливки
5 ст. л.
Ром
1 ст. л.
Соль
3 г
Сахарная пудра
по вкусу

Приготовление

  1. В глубокую емкость просейте муку. К ней добавьте желтки, 20 %-е сливки, немного соли и алкоголь. Это может быть как ром, так и водка. Вручную или с помощью комбайна замесите тесто.
  2. Затем сформируйте шар, запакуйте его в пленку и отложите на полчаса. Далее разделите тесто на две равные части. Одну из них снова запакуйте в фольгу, отправьте в холодильник.
  3. Другую часть теста раскатайте в очень тонкий пласт. С помощью бокала, чашки и стопки вырежьте круги. Их должно быть одинаковое количество разных размеров. У нас вышло 12 штук.
  4. С помощью ножа на каждом кружке сделайте по кругу надрезы от центра к краю. При этом важно оставить середину целой. Кисточкой взбейте белок, смажьте им серединки каждого круга теста.
  5. Теперь выложите пирамидкой круги от большего к самому меньшему. Нажмите пальцем в серединке, чтобы в центре круги слиплись. Заготовки выложите на доску, присыпанную мукой.
  6. Накройте будущие хризантемы чистым полотенцем, дайте им немного постоять. Тем временем разогрейте в кастрюле масло. Правильная температура — 175 градусов.
  7. Если бросить в масло такой температуры кусочек теста, оно отскочит от дна и начнет жариться. Теперь поместите в кастрюлю несколько цветков.
  8. Они должны быть опущены вниз наименьшим кружком и не должны прикасаться друг к другу. Когда цветы из теста приобретут слегка коричневый цвет, доставайте их из масла.
  9. Переложите готовые хризантемы на бумажное полотенце, чтобы оно впитало жир. Далее переложите их на блюдо, выложите в центр любое кисленькое варенье, присыпьте сахарной пудрой.
Такими хрустящими карамельными цветами не стыдно заменить и живые в качестве подарка. Но лучше всего подавать их к столу сразу же после остывания. Ведь хворост в свежем виде вкуснее всего. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий