Хлеб на пиве

В свете последних событий мне, как и многим украинцам, пришлось покинуть родной дом. Судьба привела меня в Германию, и здесь я поняла одну вещь: немцы действительно любят пиво. Любят и умеют его правильно использовать в готовке. Хлеб на пиве — ярчайшее тому доказательство.

Ингредиенты можно пересчитать на пальцах одной руки: пиво, мука, соль и дрожжи. Всё! Ваш хлеб почти готов, остается только всё перемешать и поставить в духовку. И не нужно тратить много времени на расстойку, он и без того получается пышным и мягким. Отличается такая выпечка характерной хрустящей корочкой и просто умопомрачительным ароматом.

Ингредиенты

Дрожжи
1 ч. л.
Соль
1 ч. л.

Приготовление

  1. Пшеничную муку тщательно просейте, смешайте с солью и дрожжами.
  2. Тонкой струйкой влейте качественное пиво и замесите тесто с помощью венчика или вилки. Тесто получится полужидким. Накройте его полотенцем и дайте постоять 15 минут в теплом месте.
  3. Смажьте высокую форму маслом и распределите тесто. Выпекайте хлеб на пиве при 180 градусах в течение 45 минут.
Традиционный немецкий рецепт покорил меня с первого раза. До этого хлеб пекла только в качестве эксперимента (и никогда из жидкого теста). Всё оказалось намного проще. Недалеко от моего дома находится завод пива Heineken, и мне хочется заметить: пиво берите самое лучшее, желательно живое. Тогда и хлеб получится выше всяких похвал.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Аноним

    Жижкое тесто в соотношении 300муки к 400 пива

  • Милана

    Соотношение 300 муки к 400 пива ошибочно …т.к. дает жидкое тесто и выпечкапросаживаетс ….