Грудинка в рассоле с чесноком

В этом году свекор разошелся как никогда раньше. Начал делать заготовки к своим именинам за месяц до торжества. В морозилке гостей уже ожидают его фирменные пельмени, в подвале стоит смородиновое вино. А позавчера им лично готовилась грудинка в рассоле. Сегодня сняли пробу — это что-то невероятное!

Если говорить откровенно, до замужества я сала не ела. Мне оно всегда казалось специфическим по вкусу, слишком сырым. Но в доме свекра такие отговорки не работают. Тем более его грудинка в рассоле с чесноком действительно вкусная. Особенно с бородинским хлебушком и горчицей.

Ингредиенты

Чеснок
7 зуб.
Соль
5 ст. л.
Вода
1 л
Тмин
по вкусу

Приготовление

  1. Грудинку промойте под проточной водой и обсушите бумажными полотенцами. Нарежьте продукт некрупными кусками. Они должны легко проходить в горлышко банки.
  2. Вскипятите воду и добавьте в нее соль. Далее кипятите на медленном огне и помешивая 2–3 минуты. Затем рассол охладите до комнатной температуры.
  3. Куски грудинки утрамбуйте в банку. К ним добавьте очищенные зубчики чеснока, лавровый лист и перец горошком. Залейте в банку остывший рассол. Горлышко покройте марлей.
  4. Маринуйте грудинку в рассоле 8 часов при комнатной температуре (около +20 градусов). Затем банку закройте крышкой и уберите в холодильник на 4–5 дней.
Когда грудинка в рассоле будет готова, достаньте и обсушите ее. Натрите продукт со всех сторон чесноком, обсыпьте тмином (по желанию). Заверните грудинку в пищевую бумагу или фольгу. Храните в морозилке. Делитесь рецептом с друзьями, а своим мнением — в комментариях!

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий