Нежный грибной салат с огурцами

Не все салаты должны быть свежими и хрустящими — сытные гарниры из овощей, больше похожие на вторые блюда, обладают даже большим шармом. Это и закуска, и легкий ужин одновременно. К таким относятся, например, всеми любимые оливье, мимоза, винегрет. Но если откинуть праздничные рецепты, идеальным повседневным вариантом станет грибной салат с огурцами.

Жареные грибы с солеными огурцами

И не просто с огурцами, а с солеными. Как оказалось, жареные шампиньоны и ароматные огурчики в рассоле просто отлично сочетаются. Оба этих компонента очень сочные, так что вкус у салата получается весьма насыщенным. Остается только подобрать правильную заправку, и ваш новый фаворит среди сытных салатов готов!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Зелень
по вкусу
Соль
по вкусу
Майонез
по вкусу
Горчица
по вкусу

Приготовление

  1. Грибы нарежьте крупными пластинами, морковь натрите на терке, а лук измельчите на полукольца или четвертинки.
  2. Обжарьте грибы с луком в подсолнечном масле до испарения жидкости, после чего выложите на бумажную салфетку — лишняя влага нам ни к чему.
  3. Затем в той же сковороде обжарьте натертую морковь.
  4. Нарежьте соленые огурцы кубиками и смешайте с морковью, луком и грибами. Добавьте тертый сыр.
  5. Смешайте горчицу с майонезом, черным перцем и измельченной зеленью. Заправьте салат. Готово!
Для получения более нежного и пряного вкуса возьмите горчицу дижонскую. Майонез можно заменить сметаной, а еще лучше — смешать эти два соуса в пропорции один к одному, ведь с грибами и тот, и другой отлично сочетаются. Сыр берите ароматный, возможно, где-то под рукой окажется кусочек пармезана. Подавайте салат с грибами к мясу, рыбе и просто на закуску.

Автор рецепта

Александра Береза
В кулинарной книге Александры есть сотни необычных рецептов с бережными заметками. Даже простой омлет Саша способна превратить в волшебное блюдо, завершенное листочком ароматной кинзы. Редактор «Со Вкусом» не боится экспериментировать и ежедневно оттачивает свое кулинарное мастерство. Утонченные десерты и выпечка — то, что делает Александра с особым вдохновением: чего только стоит клюквенно-апельсиновый кекс в ее исполнении!
Комментарии (1)
Добавить комментарий
  • Светлана

    Просто и интересно…
    Спасибо, попробую сделать…