Гречневая каша с овощами на сковороде

У моих школьников отношение к гречневой крупе двоякое. С одной стороны, им нравится молочная каша, особенно если ее сдобрить сливочным маслом и сахаром. А вот гречневую кашу по-купечески они не воспринимают. Но мужу она нравится даже больше, чем плов. Особенно если готовить кашу по рецепту свекрови. К слову, гречневая каша с овощами — тоже ее идея.

Пока баклажанов на рынке куры не клюют, их не жалко класть в каждое второе блюдо. Вот недавно и испробовала рецепт любимой мамочки. Гречневая каша с овощами на сковороде получилась отменной: сочной, ароматной и наваристой даже без мяса. Это отличный гарнир к котлетам, проверено!

Ингредиенты

Гречка
250 г
Вода
0,5 л
Лук
1 шт.
Соль
по вкусу
Петрушка
0,5 пуч.

Приготовление

  1. Гречку промойте несколько раз под проточной водой. Морковь очистите и нарежьте кубиком. На сковороде разогрейте масло. В нём обжарьте морковь.
  2. Через пару минут к моркови на сковороду отправьте лук, очищенный и нарезанный также кубиком. Тем временем удалите у молодых баклажанов ножки. Плоды нарежьте кубиками.
  3. Посолите баклажаны и оставьте на 10 минут. Затем пересыпьте кубики на сковороду к зажарке. Готовьте 7–10 минут на среднем огне. Огонь не выключайте.
  4. Через 10 минут пересыпьте на сковороду промытую гречку. Залейте ингредиенты водой. Добавьте соль и специи по вкусу, блюдо накройте крышкой.
  5. Когда вода закипит, включите медленный огонь. Готовьте в таком режиме около 20 минут. Вся жидкость должна выпариться. Тем временем очистите крупный помидор от кожуры.
  6. Мякоть помидора натрите на мелкой терке. Пюре и рубленую зелень добавьте в сковороду, когда выпарится вода. Перемешайте ингредиенты, огонь выключите.
Перед подачей блюда к столу подержите его под крышкой минут 10. Дайте томатному пюре впитаться, а зелени — отдать свой аромат. Такая гречневая каша с овощами — идеальный вариант питательного и полезного обеда для небольшой семьи. Лично я подаю блюдо прямо на сковороде.

Автор рецепта

Татьяна Роздольская
Классическая фантастика и английская литература ХХ века — далеко не предел интересов нашего редактора. Таня обожает активный отдых на природе. Готовит девушка для пикников упоенно и умело: мясо, рыба, овощи, сырные роллы в лаваше — всё удается Тане на ура. Редактор «Со Вкусом» увлекается походами и мечтает побывать в Австралии, Новой Зеландии, Великобритании. Для усовершенствования своих блюд девушка черпает вдохновение в зарубежных и отечественных кулинарных шоу. Именно поэтому у нее так хорошо получаются коктейли, закуски, особенно маффины с сыром и домашняя пицца.
Комментарии (0)
Добавить комментарий