Говядина по-французски

Говядина, приготовленная таким способом, известна как буф бургиньон и относится к блюдам классической французской кухни. Кусочки мяса тушатся в красном вине, приобретая мягкость, фантастический вкус и необычный аромат.

Такое блюдо можно отнести к разряду высокой кухни, но все усилия и временные затраты компенсируются аплодисментами гостей в вашу честь. Итак, предлагаем вам кулинарное путешествие по Бургундии вместе с «Со Вкусом»!

Ингредиенты

Лук
1 шт.
Бекон
250 г
Соль
1 ч. л.
Розмарин
по вкусу
Петрушка
по вкусу

Приготовление

  1. Говядину нарежьте средними кубиками, а бекон тонкими полосками.
  2. Проварите бекон в кипящей воде в течение 10 минут, а затем обжарьте в сковороде на оливковом масле. Переложите бекон в глубокую форму для запекания или казан.
  3. В сковороду налейте масло, выложите мясо и обжарьте со всех сторон до получения румяной корочки. Смешайте говядину с беконом.
  4. На том же масле обжарьте крупно нарезанные лук и морковь, затем переложите овощи в форму для запекания.
  5. Соединенные ингредиенты посыпьте мукой, добавьте перец, посолите и перемешайте.
  6. Разогрейте духовку до 200 градусов и поставьте туда форму на 5 минут, затем достаньте ее, хорошо перемешайте содержимое, верните обратно еще на 5 минут.
  7. Достаньте блюдо, добавьте томатную пасту, бульон и красное сухое вино (желательно каберне). Накройте крышкой и томите при температуре 160 градусов в духовке на нижней полке.
  8. Мясо должно тушиться 3 часа. Время от времени следите за тем, чтобы жидкость в форме не испарилась и мясо не покрылось сухой корочкой. При необходимости доливайте бульон и вино.
  9. Готовое блюдо украсьте розмарином, петрушкой или другой зеленью по вкусу.
Легендарная говядина по-бургундски готова! Подберите гарнир по своему вкусу, сервируйте стол и наслаждайтесь королевским ужином. Если вам понравился рецепт, делитесь с друзьями, интересно, как они его оценят.

Автор рецепта

Анна Мальцева
Редактор «Со Вкусом» — не просто любительница готовить, а настоящий фанат кулинарии. Анна обожает печь и гордится, когда всё получается, а родные просят добавки. Особенным успехом пользуется творожный пирог с черносливом. Как молодая мама, Анна прекрасно понимает, что ключевое слово для современной хозяйки — быстро. Поэтому она с удовольствием предложит вам интересные блюда быстрого приготовления.
Комментарии (2)
Добавить комментарий
  • Марина

    Анна, спасибо большое за еще один отличный рецепт! Я была во Франции не один раз, однажды даже жила там целый месяц, но, к сожалению, попробовать говядину по-бургундски не удосужилась, так что сравнивать не с чем. Могу полагаться только на вкусовые ощущения, мои и моих домашних. Результат всем очень понравился, мясо просто тает во рту, соус насыщенный, действительно, очень вкусно. Единственное, что сделала по-своему — за неимением бекона взяла варено-копченую свиную грудинку, соответственно, ее не варила, а сразу обжарила. Спасибо Вам большое!

  • Виктория

    Ребята!!! Во-первых Бёф Бургиньон, во-вторых мясо никогда не варится в этом блюде. Оно поджаривается в чугунном казане, в-третьих, мясо в этом казане ТУШИТСЯ, а не запекается и в-четвёртых, не используется томатная паста, только красное сухое вино!!