Голубцы в томатном соусе

Рано или поздно каждая хозяйка начинает делать голубцы. А как иначе? Ведь это наша родная еда, любовь к которой с детства прививали родители и бабушки.

Мы привыкли, что классические голубцы делаются со свежей капустой, но не переживайте — с квашеной получатся еще более вкусными! Благодаря ребрышкам капуста откроется совершенно иначе. Такое блюдо можно смело подавать на праздничный стол.

Ингредиенты

Морковь
0,5 кг
Лук
0,5 кг
Вода
100 мл
Соль
по вкусу

Приготовление

  1. Обжарьте ребрышки на сильном огне до золотистого цвета. Снимите остывать.
  2. На жире, оставшемся от жарки, потушите крупно порезанный лук и потертую морковь.
  3. Добавьте томатную пасту, перемешайте. Накройте крышкой и потушите 3–4 минуты.
  4. Выложите овощи в миску, посолите, поперчите. Остудите.
  5. На лист капусты выложите порцию овощей и ребрышко. Заверните.
  6. На дно керамической формы выложите несколько листов капусты. Положите душистый перец.
  7. Поверх укладывайте голубцы. Если остались овощи, выложите поверх всего. Налейте воду.
  8. Накройте несколькими листами капусты и заверните фольгой.
  9. Выпекайте при температуре 120 градусов 4,5–5 часов. Секрет в том, что чем дольше будут запекаться голубцы, тем вкуснее станут. Подавайте к столу горячими, посыпав свежей измельченной зеленью.
Если не хочется заворачивать голубцы, можно испечь пирог с капустой и фаршем, вкус получается очень похожим. Нет духовки? Не беда — сделаем голубцы в мультиварке. А для поклонников вегетарианства у нас есть отличный вариант голубцов без мяса. Как видите, масса разнообразных вариантов на любой вкус и возможности. Сохраняйте себе рецепт, чтобы не забыть попробовать всё.

Автор рецепта

Ксения Павловская
Быстрые и сытные блюда — это главный принцип питания нашего редактора, ведь иначе с тремя неугомонными детками не справиться. Времени должно хватить еще и на путешествия, и на занятия спортом, и на хобби. Среди последних — вязание и кулинария. Семья занимает главное место в жизни девушки, поэтому Ксения любит радовать родных запеканкой из риса, панкейками с фруктами и макаронами с соусом бешамель. Но фирменное блюдо нашего редактора — булочки на кефире.
Комментарии (0)
Добавить комментарий