Любимые голубцы с курицей и овощами в духовке

Недавно встретились с соседкой в магазине под домом и разговорились о кулинарии. Я поделилась с ней рецептом вкусного и простого кекса, ингредиенты для которого как раз покупала. А она рассказала мне про голубцы с курицей в духовке — блюдо, которое ее домашние съедают сразу же до последнего кусочка.

Домой я шла с твердой решимостью приготовить такие же голубцы из куриного филе. Все необходимые ингредиенты у меня были, поэтому я сразу же приступила. Оказывается, соседка не соврала! Блюдо действительно получается очень вкусным, ароматным и сытным. Мои домочадцы попросили приготовить такие же уже на следующий день.

Как приготовить любимые голубцы с курицей и овощами в духовке

Если вам тоже уже приелись классические голубцы, этот рецепт для вас. Блюдо получается более легким благодаря отсутствию риса. Да и диетическое куриное мясо вместо говядины и свинины делают свое дело. А соус для этих голубцов в духовке просто восхитительный!

Ингредиенты

Зеленый лук
по вкусу
Укроп
по вкусу
Соль
по вкусу
Паприка
по вкусу
Тимьян
по вкусу
Карри
по вкусу
Лук
1 шт.
Базилик
по вкусу
Вода
200 мл

Приготовление

  1. Разберите капусту на листы и варите их 15 минут. Дайте им остыть и срежьте толстые части.
  2. Куриное филе и помидор нарежьте кубиками, порубите зеленый лук и укроп. Добавьте к ингредиентам соль, перец, паприку, тимьян и карри. Хорошо перемешайте начинку.
  3. В каждый капустный лист заверните приготовленную начинку. Выложите голубцы в форму для выпекания, смазанную маслом.
  4. Нарежьте лук кубиками, обжарьте его на разогретой с маслом сковороде. Добавьте натертую на мелкой терке морковь и обжаривайте до мягкости. Овощную зажарку выложите сверху на голубцы.
  5. Смешайте греческий йогурт с томатной пастой и базиликом. Равномерно распределите соус по голубцам.
  6. Залейте голубцы водой и отправьте выпекаться в разогретой до 180 °С духовке на 40 минут.
Помните, что размягчить капусту для голубцов без риса вы можете любым удобным для вас способом. Используйте варку, как описано в рецепте, микроволновую печь или духовку. Получается полноценное блюдо, для которого не нужно готовить гарнир или закуску. Со специями можете поэкспериментировать. Приятного аппетита!

Автор рецепта

Ирина Мищенко
У Ирины два высших образования: учитель русского языка и литературы и менеджер отельно-ресторанного бизнеса. Если первое помогает в выборе хороших книг, то второе сделало редактора «Со Вкусом» истинным ценителем еды. Но настоящая любовь к кулинарии пришла к Ирине после поездки на Кипр. Многочисленные овощные закуски и салаты покорили ее. А своим коронным блюдом Ира теперь считает греческий шоколадный пирог.
Комментарии (0)
Добавить комментарий